ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
26 декабря 2023, 18:37

Национальная библиотека Турции передала коллекцию из 100 книг в НББ

Фото НББ
Фото НББ

26 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная библиотека при администрации президента Турецкой Республики передала в дар Национальной библиотеке Беларуси книги, передает корреспондент БЕЛТА.

В НББ состоялась торжественная церемония передачи в дар "алмазу знаний" коллекции из 100 книг, предоставленной Национальной библиотекой при администрации президента Турецкой Республики и посольством Турции в Беларуси. Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики Мустафа Озджан отметил, что это событие - еще одна грань отношений между странами.

"В самом центре Турецкой Республики, в ее сердце, в столице Анкаре, в структуре Президентского комплекса была открыта Национальная библиотека, специальный раздел которой дополнили изданиями, направленными Национальной библиотекой Беларуси, - сказал он. - Благодаря этим книгам, которые в свое время были переданы НББ, турецкие граждане и гости нашей столицы имеют возможность лучше узнать о Беларуси. Подобным образом, передавая книги в дар Национальной библиотеке Беларуси, мы преследуем цель обеспечить необходимый доступ к книгам нашим белорусским друзьям, которые смогут лучше узнать Турцию в разрезе ее культуры, искусства и литературы", - сказал Мустафа Озджан.

Количество переданных книг символично. В 2023 году отметили 100-летие со дня провозглашения Турецкой Республики. "Мы захотели передать именно 100 книг, поскольку это имеет для нас большое значение. И мы хотим видеть эту передачу книг как начало и верим в то, что в предстоящем периоде еще не одна сотня книг будет передана Национальной библиотеке Беларуси и пополнит ее фонды, чтобы все ищущие могли иметь доступ к источникам", - отметил посол.

В переданной коллекции собраны произведения, представляющие культурные и художественные ценности, региональные традиции, историю, природу и античные регионы Турции. Кроме того, в подборке присутствуют произведения турецкой литературы, исследования, посвященные турецкому языку, а также словари.

Отметил значимость события и генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин. "Республику Беларусь и Турецкую Республику, белорусский и турецкий народ давно связывают дружеские отношения, - сказал он. - Дружба народов и долгосрочное сотрудничество опираются прежде всего на культурную близость и диалог культур, понимание и узнавание друг друга. А это культура и, конечно же, книга", - подчеркнул Вадим Гигин.

Во время передачи Национальная библиотека Беларуси также представила выставку ценных восточных (турецких) рукописей XVI-XIX веков из своего фонда.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси