ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 ноября 2015, 13:47

Национальная система предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма прогрессирует - ДФМ

Вячеслав Реут
Вячеслав Реут

25 ноября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Беларусь достигла прогресса в национальной системе предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма. Такая оценка дана на 23-м пленарном заседании Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ), состоявшемся в ноябре в Москве. Об этом сообщил журналистам директор Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Вячеслав Реут, передает корреспондент БЕЛТА.

Представители Беларуси приняли участие в 23-м пленарном заседании ЕАГ. В состав белорусской делегации входили представители Департамента финансового мониторинга КГК, Национального банка, Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Комитета государственной безопасности. В мероприятии также приняли участие представители других государств - членов ЕАГ: Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, представители государств и организаций, имеющих статус наблюдателя в ЕАГ (Армении, Италии, Польши, США, Турции, Черногории, Франции, ФАТФ, Группы "Эгмонт", Азиатского банка развития, Антитеррористического центра СНГ, Всемирного банка, Евразийского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития, Контртеррористического комитета ООН, Организации договора о коллективной безопасности, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Управления ООН по наркотикам и преступности, Шанхайской организации сотрудничества), а также представители Республики Корея, получившие статус наблюдателя в ходе пленарного заседания.

Пленарное заседание ЕАГ призвало к активизации усилий в борьбе с финансированием ИГИЛ, иных террористических организаций, а также скорейшей имплементации соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН. Эксперты из разных стран обсудили практики проведения национальной оценки рисков и применения риск-ориентированного подхода в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансирования террористической деятельности.

На заседании были заслушаны отчеты о прогрессе государств - членов ЕАГ: Республики Беларусь, Туркменистана, Республики Узбекистан, Республики Казахстан. Пленарное заседание отметило прогресс Беларуси в части разработки проектов по внесению изменений и дополнений в закон от 30 июня 2014 года "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения", а также в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Беларусь представит информацию о статусе этих законопроектов и готовности выхода из процедур мониторинга ЕАГ на 24-м пленарном заседании ЕАГ, а очередной отчет о прогрессе национальной системы предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма - на 25-м пленарном заседании ЕАГ.

Национальная система борьбы с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, финансированием террористической деятельности и финансированием распространения оружия массового поражения включает центр сбора и анализа информации - Департамент финансового мониторинга Комитета государственного контроля; регулирующие органы - Национальный банк и его территориальные органы, государственные органы, подчиненные Совету Министров; правоохранительные органы; судебные органы; лица, осуществляющие финансовые операции (банки, нотариусы, риелторы, регистраторы недвижимого имущества, биржи, страховые организации, торговцы драгоценными металлами и камнями, операторы почтовой связи, игорный бизнес и др.). Ежедневно поступает около 600 информаций о различных подозрительных операциях, сказал Вячеслав Реут.

Евразийская группа по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма образована 6 октября 2004 года с целью объединения совместных усилий по борьбе с преступлениями в финансовой сфере и снижению угрозы международного терроризма. В ЕАГ входят 9 государств, 14 являются наблюдателями. Также статус наблюдателя присвоен 18 международным организациям и специализированным структурам. Главная задача ЕАГ состоит в создании и всестороннем развитии национальных систем противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) в Евразийском регионе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси