ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
10 октября 2023, 18:59

Национальные танцы и песни. В египетской Хургаде посольство организовало встречу с белорусской диаспорой

Фото посольства Беларуси в Египте
Фото посольства Беларуси в Египте

10 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Встреча-концерт, приуроченная к белорусскому Году мира и созидания, а также Дню работников культуры, прошла в египетском городе Хургада. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в посольстве Беларуси в Египте.

Мероприятие было организовано в рамках подпрограммы "Белорусы в мире" государственной программы "Культура Беларуси" белорусской дипломатической миссией во взаимодействии с самодеятельным творческим коллективом "Мы поем" и другими активистами белорусской диаспоры. Во встрече приняли участие более 40 человек, включая детей и молодежь.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Египте Сергей Терентьев, который подчеркнул важность сохранения культурного и духовного наследия. На мероприятии также присутствовал генеральный консул России в Хургаде.

Гости познакомились с фильмом "Спадчына" производства национальной киностудии "Беларусьфильм". Фильм, сюжет которого повествует о работе по сохранению и воссозданию культурного наследия Беларуси, был тепло принят присутствующими.

Творческий коллектив "Мы поем" и другие активисты белорусской диаспоры представили концертную программу, во время которой исполнены песня "Самая лучшая в мире земля - Беларусь моя", а также белорусский танец. Артисты были в белорусских национальных костюмах. Вместе со всеми присутствующими на мероприятии было исполнено попурри из песен белорусских композиторов ("Беловежская пуща", "Купалинка"). В заключительной части концерта был организован интерактивный номер для детей.

Состоялись также дискуссия и обмен мнениями по улучшению коммуникаций между диаспорой и посольством, обсуждение наиболее актуальных вопросов жизни наших граждан в Египте в целом и в губернаторстве Красного моря в частности.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси