ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
22 августа 2023, 11:40

Научно-экспертный совет по вопросам избирательного права и технологий появится при ЦИК

Во время заседания
Во время заседания

22 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Постоянно действующий научно-экспертный совет по вопросам избирательного права и технологий появится при ЦИК. Об этом сообщил председатель ЦИК Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"В преддверии единого дня голосования в будущем году и предстоящих президентских выборов в 2025 году одним из самых актуальных является вопрос обеспечения информационного сопровождения электоральных кампаний. Это не только правовое просвещение избирателей, обучение потенциальных организаторов выборов, но и подготовка, а также привлечение на выборы экспертов в сфере избирательного права и процесса, которые традиционно представляют миссии международных наблюдателей от СНГ, ШОС, ОДКБ. Вместе с тем в современных условиях необходимо активизировать национальное экспертное сообщество, потенциал которого будет использоваться в образовательных программах, работе с населением, а также при формировании авторитетных позиций об организации и проведении выборов в стране", - сказал Игорь Карпенко.

Для выявления и подготовки таких специалистов в стране была проведена международная научно-практическая конференция "Теория и практика избирательного процесса". Издан сборник материалов конференции. Инициирован вопрос включения в примерную тематику курсовых, дипломных работ (проектов) и диссертационных исследований вопросов избирательного права и технологий.

"В настоящий момент прорабатывается вопрос создания при ЦИК постоянно действующего научно-экспертного совета по вопросам избирательного права и технологий, который будет оказывать содействие Центральной комиссии в анализе правоприменительной практики, выработке предложений по совершенствованию избирательного законодательства, мониторингу и применению опыта проведения выборов за рубежом. Этот вопрос будет рассмотрен на очередном заседании ЦИК", - рассказал Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко
Игорь Карпенко

Центральная комиссия предложила областным и Минскому городскому исполкомам организовать проведение курсов повышения квалификации по вопросам избирательного права и процесса в региональных институтах развития образования, аналогичных курсам, которые уже проводятся в Академии управления при Президенте. Это позволит увеличить количество обучаемых лиц, которые участвуют в организации и проведении выборов.

Сегодня ЦИК Беларуси установит среднюю численность избирателей на избирательный округ по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания восьмого созыва. На заседании ЦИК также будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием Молодежного совета при Центральной комиссии, порядком представления к награждению нагрудным знаком отличия Центральной комиссии "За асабісты ўклад у развіццё выбарчай сістэмы".-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси