ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2024, 18:21

Наумович: урегулирован вопрос регистрации права собственности на жилье от иностранных застройщиков

Фото Минэкономики
Фото Минэкономики
13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. На законодательном уровне урегулирован вопрос регистрации перехода права собственности на жилые помещения, возведенные иностранными застройщиками. Об этом сказал заместитель министра экономики Владимир Наумович, комментируя журналистам новации указа №91 от 13 марта 2024 года, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Наумович отметил, что данный указ обеспечивает "донастройку" механизма защиты интересов государства и граждан. "Компаниям с капиталом из недружественных стран, которые хотели уйти из страны, был предложен четкий алгоритм действий: отчуждение имущества возможно после получения специального разрешения Совмина и уплаты 25-процентного взноса в бюджет. И этот подход не меняется", - сказал он.

Однако, по его словам, правительство по результатам мониторинга принятых мер инициировало ряд точечных корректировок законодательства, позволяющих более гибко подходить к продаже имущества такими компаниями. В частности, урегулированы некоторые вопросы в сфере строительства, банковской деятельности, лизинга, а также банкротства и ликвидации.

"Так, в интересах наших граждан была решена возникшая ситуация с регистрацией перехода права собственности на жилые помещения, возведенные иностранными застройщиками. Указом №91 установлено, что иностранные застройщики без получения разрешения правительства и уплаты взноса в размере 25% от стоимости жилья смогут продавать физическим лицам такое жилье и осуществлять госрегистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество, прав на него и сделок с ним", - рассказал замминистра.

Он подчеркнул, что основная цель документа - защита интересов людей и стабильная работа всех предприятий в Беларуси вне зависимости от формы собственности и капитала.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси