ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
19 февраля 2024, 15:29

Назаров: белорусские продукты очень популярны в Узбекистане

19 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности Узбекистана. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров во время круглого стола "Узбекистан и Беларусь - партнерство, проверенное временем" в пресс-центре БЕЛТА.

Дипломат рассказал, что благодаря совместным усилиям уровень взаимной торговли впервые в истории отношений Узбекистана и Беларуси превысил полумиллиардную отметку еще по итогам 2022 года. Тогда двусторонний товарооборот составил $536 млн - рост на 44% по сравнению с 2021 годом.


А по итогам 2023 года взаимный товарооборот возрос еще на 15% по сравнению с 2022 годом и составил $620 млн.

Посол считает, что сейчас необходимо активно работать над достижением миллиардной отметки во взаимном товарообороте, как договорились лидеры Беларуси и Узбекистана.
"Республика Беларусь играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности, в частности, 17% белорусского импорта в Республику Узбекистан приходится на поставки мясной, 7% - молочной продукции. В Узбекистане действительно очень ценят белорусские продукты. И если раньше на рынках и в супермаркетах искали, к примеру, балтийские продукты, то сейчас все спрашивают белорусские продукты. Это хороший показатель", - рассказал дипломат.

При этом он отметил, что белорусские инвесторы проявляют существенный интерес к узбекскому рынку, вкладывая значительные средства в производство хлопчатобумажной пряжи, строительных материалов, фармацевтики, изделий из кожи, оказание торгово-посреднических и транспортно-экспедиторских услуг.

"Узбекско-белорусский саммит на высшем уровне в феврале (официальный визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в Узбекистан. - Прим. БЕЛТА) проходил на таком благоприятном фоне во всех сферах двусторонних отношений. На переговорах на высшем уровне затронуты практически все направления взаимодействия", - резюмировал Рахматулла Назаров.-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси