ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 22:01

Назаров: дружественные отношения между Беларусью и Узбекистаном вышли на совершенно новый уровень

12 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Доверительные и дружественные отношения между Беларусью и Узбекистаном за последние годы вышли на совершенно новый, высокий уровень. Это подчеркнул временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров 12 октября в Минске на торжественном мероприятии по случаю 32-й годовщины независимости этой страны, сообщает БЕЛТА.

"Взаимные визиты глав двух государств и их регулярное общение на международных площадках открыли новую страницу в истории белорусско-узбекских отношений и наполнили их конкретным практическим содержанием", - сказал дипломат.

По его словам, особое значение для развития конструктивного диалога имеют расширяющиеся межпарламентские связи. Стали традиционными контакты на уровне глав межпарламентских групп по сотрудничеству.

"Благодаря совместным усилиям наблюдается стабильный рост товарооборота между нашими странами. Особенно в 2022 году существенно выросли объемы торговли между Узбекистаном и Беларусью. И впервые в истории двусторонних отношений товарооборот превысил полумиллиардную отметку", - обратил внимание временный поверенный.

Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков в свою очередь отметил важность развития белорусско-узбекского сотрудничества. "Беларусь и Узбекистан давние друзья и партнеры", - подчеркнул Сергей Рачков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси