ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
12 октября 2023, 21:42

Назаров: в Узбекистане происходят исторические преобразования в политической и социально-экономической сферах

Рахматулла Назаров
Рахматулла Назаров

12 октября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В Узбекистане в настоящее время происходят исторические преобразования в политической и социально-экономической сферах. Это отметил временный поверенный в делах Узбекистана в Беларуси Рахматулла Назаров 12 октября в Минске на торжественном мероприятии по случаю 32-й годовщины независимости этой страны, сообщает БЕЛТА.

Дипломат подчеркнул, что за этот период в стране произошли огромные позитивные изменения. "При этом наша тысячелетняя история и культура, оставившая яркий след в развитии человеческой цивилизации, наследие великих предков - ученых, мыслителей и полководцев - служит для нас ориентиром, - сказал он. - За годы независимости Узбекистан сформировал основы рыночных отношений, успешно претворяет в жизнь демократические реформы в обществе. Республика проводит свой, основанный на национальных интересах и общемировых ценностях экономический и внешнеполитический курс".

Дипломат обратил внимание, что в Узбекистане создана широкодиверсифицированная многоотраслевая экономика, которая демонстрирует впечатляющие показатели роста.

"За счет инвестиционной политики создан мощный промышленный комплекс с внедрением инновационных технологий, который обеспечивает реализацию экспортного потенциала и способствует развитию других сфер национальной экономики. В то же время высокие экономические показатели позволяют Узбекистану успешно проводить адресную социальную политику", - продолжил Рахматулла Назаров.

Временный поверенный также отметил, что благодаря взвешенной и разумной политике руководства Узбекистана в стране обеспечены мир и стабильность. При этом стабильность в Узбекистане играет важную роль для поддержания стабильности во всем регионе.

"Сегодня в разных регионах мира усиливается рост напряженности, обостряется геополитическое противостояние и вооруженные конфликты. В этих условиях во внешней политике Узбекистан придерживается миролюбивой позиции. Развитие сотрудничества с ближними и дальними странами на основе взаимного уважения рассматривается в качестве важнейшего приоритета", - заявил глава дипмиссии.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси