ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
11 октября 2023, 21:27

НДС для туроператоров Беларуси и России может быть снижен или отменен при организации взаимных поездок

Фото из архива
Фото из архива

11 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На полях форума туристических территорий, который проходит в российском курортном поселке Красная поляна, прошла встреча заместителя министра спорта и туризма Беларуси Олега Андрейчика с заместителем министра экономического развития России Дмитрием Вахруковым. На обсуждение был вынесен целый ряд значимых для туризма обоих государств вопросов, сообщили БЕЛТА в Министерстве спорта и туризма.

Так, в ходе переговоров стороны выразили готовность проработать с заинтересованными механизм отмены или снижения налога на добавленную стоимость для туроператоров наших стран, которые организуют путешествия российских туристов в Беларусь и белорусов в Россию.

Также речь шла об активизации регионального сотрудничества, работе по развитию новых трансграничных белорусско-российских маршрутов, совместной маркетинговой деятельности по продвижению туристического потенциала. В ходе переговоров был инициирован вопрос кооперации по импортозамещению в части производства туристического инвентаря и оборудования. Российская сторона, например, выразила заинтересованность возможностями МТЗ по выпуску техники для российских горнолыжных курортов.

Обсуждались также вопросы реализации совместной программы по унификации законодательства в сфере туризма и разработке новых актуальных направлений по совершенствованию нормативно-правовой базы. По итогам встречи достигнута договоренность об организации белорусско-российских мероприятий для представителей турбизнеса, госорганов и региональных управленцев.

Стороны позитивно оценили динамику увеличения туристических потоков между Беларусью и Россией и констатировали значимость принятия мер по реализации имеющегося потенциала.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси