ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2024, 15:44

"Не допустить разложения общества". Швед о борьбе с коррупцией

Андрей Швед. Фото из архива
Андрей Швед. Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Борьба с коррупцией предполагает совместные усилия, благодаря которым удается не допустить разложения общества, заявил генеральный прокурор Андрей Швед на встрече с трудовым коллективом ЗАО "Атлант", сообщили БЕЛТА в управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

"Вопросы противодействия коррупции всегда были частью государственной политики. Коррупция - это проблема тысячелетия. И борьба с ней - это не только задача прокуроров, следователей и милиционеров, но и простых граждан. Пока в обществе не будет нетерпимости к этому явлению, полностью избавиться от него не получится", - сказал Андрей Швед, обращаясь к присутствующим.

Генпрокурор подчеркнул, что руководство страны последовательно и настойчиво предпринимает необходимые меры по укреплению законности и правопорядка, недопущению проникновения криминала в органы государственного управления, политику и экономику.

Руководитель надзорного ведомства обратил внимание на то, что фигуранты коррупционных уголовных дел часто добровольно признают вину в получении взяток за решение служебных вопросов с использованием должностных полномочий. "Многие из них так поступили для того, чтобы хоть как-то помочь себе в этой ситуации и смягчить ответственность. Однако о правовых последствиях необходимо задумываться до того, как нарушить закон", - сказал он.

Андрей Швед привел конкретные примеры уголовных дел, расследованных в отношении руководителей и работников ряда предприятий, включая ЗАО "Атлант". Он уточнил, что в некоторых случаях руководители сами выступали организаторами преступных схем и вовлекали в них подчиненных. Он напомнил, что к совершившим коррупционные преступления не применяются такие институты освобождения от назначенного наказания, как условно-досрочное освобождение или замена его неотбытой части более мягким.

"Достаточно большой период жизни эти люди проведут в местах лишения свободы. Но ведь каждый установленный факт коррупции - это беда не только для должностного лица, совершившего преступление, но и его близких родственников. Сколько еще человек должны понести ответственность, чтобы стало понятно, что так делать нельзя? Или ошибки и поломанные судьбы людей ничему не учат? С учетом наступивших последствий пошли бы теперь эти лица на совершение преступлений? Могли они уберечь себя и свою семью, отказавшись от легкодоступного источника доходов?" - задал риторические вопросы генпрокурор.

Глава надзорного ведомства подчеркнул, что "с руководителей и лиц, ответственных за организацию работы по противодействию коррупции, будет особый спрос".

Андрей Швед также обратил внимание: "Сегодня в Беларуси сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией, которая основана на национальной модели развития государства. Она сформирована не только благодаря правоохранительным органам, но и вам, гражданам нашей страны. Поэтому давайте и дальше совместными усилиями поддерживать этот высокий уровень, не допуская разложения общества", - заключил он.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси