ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2023, 14:30

"Не экономия, а качество образования". В Минобразования рассказали о малокомплектных школах

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси к 1 сентября планируется закрыть 33 малокомплектные школы, сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

"Министерство образования не ставит никаких норм. Например, меньше 25 детей (обучается в школе. - Прим.БЕЛТА), поэтому обязательно закрывайте. Речь не идет о финансах, важно качество образования", - сказала Ирина Каржова.

По словам начальника управления, местные органы власти лучше знают, в какую школу стоит вкладывать. Нецелесообразно развивать учреждения образования в тех населенных пунктах, где нет рождаемости.

Несмотря на то, что решение о закрытии школ принимает учредитель, Министерство образования согласовывает планы оптимизации на следующий год. "33 школы я сама лично пересматриваю: перспективы рождаемости, сколько детей идет в первый класс, куда пойдут педагогические работники, куда пойдет техперсонал, как будет организован подвоз. В соответствии с СанПиНами, требованиями медицинских работников время подвоза не должно превышать 30 минут. Мы по каждой школе этот материал анализируем и только потом принимаем решение", - пояснила Ирина Каржова.

Ирина Каржова
Ирина Каржова

Начальник управления обратила внимание, что Минобразования не всегда с первого раза дает согласование на оптимизацию. "Ищем золотую середину, чтобы дети получали качественное образование в той школе, где есть нужные кабинеты, нужные педагоги, оборудование. Чтобы они понимали, что учатся в Беларуси в достойных школах, современных условиях", - добавила она.

Заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко уверен, что детей нужно ориентировать на те учреждения образования, где есть полноценный педагогический коллектив, все необходимые помещения, спортивные площадки, оборудование.

По его словам, при закрытии школ, в первую очередь, необходимо решать проблему трудоустройства педколлектива и технических работников.

Продолжая тему подвоза детей к учреждениям образования в сельской местности, зампредседателя облисполкома заметил, что в данном случае речь не идет только об экономии. "Нет, просто экономии здесь не будет. Как правильно говорит Президент, мы должны обеспечить и постоянность подвоза, и качество образовательной среды", - сказал он.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси