ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 июля 2016, 14:00

Не футбольные страны при наличии сплоченной команды способны выходить в финалы серьезных первенств - Румас

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Не футбольные страны при наличии сплоченной команды способны выходить в финалы серьезных первенств. Об этом сегодня заявил журналистам председатель правления Банка развития, председатель Белорусской федерации футбола Сергей Румас после доклада главе государства, передает корреспондент БЕЛТА.

Одной из тем доклада главе государства стали итоги участия в соревнованиях национальной команды по футболу. Как известно, сборная Беларуси не смогла пройти отборочный тур и стать участником недавно завершившегося во Франции чемпионата Европы. Однако Сергей Румас отметил: "Опыт таких стран, как Исландия, говорит о том, что и небольшие страны, далеко не футбольные, при наличии хорошей сплоченной команды способны выходить в финалы таких первенств как чемпионат Европы. Поэтому нам тоже есть, чему учиться".

Председатель федерации напомнил, что начинается отборочный цикл на чемпионат мира по футболу, который состоится в 2018 году, и в сентябре сборная Беларуси сыграет с командой Франции. "Надеюсь, что сборная в новом отборочном цикле сможет продолжить тот успех, который был в конце отборочного цикла под руководством Александра Хацкевича", - добавил он.

На встрече с главой государства Сергей Румас также доложил о ходе реконструкции стадиона "Динамо". По его словам, опасений, что проект не будет сдан в срок, нет.

Также, по словам председателя федерации, Александр Лукашенко интересовался строительством национального футбольного стадиона. "Скорее всего, мы купим проектно-сметную документацию уже готового стадиона. Нашим проектировщикам останется только привязать этот стадион к конкретной площадке. Это позволит как уменьшить стоимость проектирования, так и значительно сократить сроки, - рассказал журналистам Сергей Румас. - Источники финансирования определены, сегодня федерации футбола и Мингорисполкому как участникам общества "Динамо-Арена" необходимо ускорить процесс по выбору проекта и приступать к строительству".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси