ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
19 марта 2024, 17:46

Не спешиваться на переходе - это не для всех. ГАИ о том, что надо помнить накануне весенних каникул

Фото из архива
Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник отделения организации межведомственного взаимодействия и пропаганды безопасности дорожного движения ГУ ГАИ МВД Вероника Романькова в пресс-центре БЕЛТА напомнила родителям, о чем надо рассказать детям накануне весенних каникул.

"Хотелось бы привлечь внимание родителей к теме того, чем будут заниматься дети в каникулярный период. По-прежнему остаются в группе риска у нас две категории участников дорожного движения - это пешеходы и пассажиры. Среди детей-пешеходов пострадавших у нас 17 человек, среди детей-пассажиров - 12. На текущий период благодаря нашим общим усилиям сокращен дорожно-транспортный травматизм с участием несовершеннолетних. В прошлом году за такой же период было совершено 43 ДТП, сейчас это 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 27 детей  (в прошлом году было 35), трое детей погибли, к сожалению, двое из них пешеходы, один - пассажир", - рассказала Вероника Романькова. 


Она напомнила, о чем именно следует еще раз поговорить со своим ребенком. "Важно знать, что дети до 14 лет без сопровождения взрослых на проезжей части появляться не должны. В Беларуси уже длительное время действует нововведение в правила дорожного движения о том, что велосипедистам сейчас разрешено при пересечении проезжей части дороги не спешиваться. Но, уважаемые взрослые, напомните детям, что, если они не достигли 14 лет, то им запрещено пересекать проезжую часть на велосипеде и на средстве персональной мобильности в одиночку. Вы их должны сопровождать. Для безопасного пребывания ребенка на велосипеде и на средстве персональной мобильности он должен ездить по дворовой территории либо в пешеходной зоне. Это те места, где ребенок может себя чувствовать комфортно и безопасно. Если же случаи правонарушения со стороны юных велосипедистов будут зафиксированы, то материалы со стороны Госавтоинспекции будут передаваться в инспекцию по делам несовершеннолетних, и уже в рамках административного законодательства будет вестись правовая оценка законных представителей согласно ст.10.3 Кодекса об административных правонарушениях", - проинформировала начальник отделения.
Важно помнить и о правилах перевозки детей. "В каникулярный период начинается массовая перевозка детей как личным транспортом, так и групповые выезды на различные экскурсии. Поэтому хотелось бы, чтобы взрослые позаботились об этом заблаговременно. Родители должны знать, что перевозка детей до 12 лет в автомобиле должна производиться только с использованием детского удерживающего устройства. При этом до пяти лет ребенок должен находиться в детском удерживающем устройстве обязательно согласно своему росту и весу, с пяти до 12 лет это могут использоваться и иные устройства, которые могут быть закреплены в автомобиле с применением штатных ремней безопасности. В случае, если ваш ребенок достиг 12-летнего возраста и его рост превышает 150 см, то он может перевозиться без использования таких устройств, но он должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности. Также частый вопрос среди родителей: можно ли перевозить ребенка в автомобиле такси без детского устройства? Правилами дорожного движения не запрещено перевозить детей в автомобиле такси без использования детского удерживающего устройства. Все должны помнить, что если вас остановит сотрудник ГАИ в случае, если вы будете перевозить ребенка с нарушением действующего законодательства, либо ребенок будет вести себя не правомерно, последуют штрафные санкции. Но самое важное - никакой штраф не заменит здоровье и жизнь наших детей", - подчеркнула Вероника Романькова.
   
Сегодня Госавтоинспекция Беларуси начала большую профилактическую акцию "Движение по правилам". Длится она будет до 26 марта. Основная цель мероприятия - это предупреждение и предотвращение дорожных происшествий с участием велосипедистов и пешеходов, которые передвигаются в том числе на средствах персональной мобильности. В период проведения акции будут проведены различные рейдовые мероприятия, в том числе и сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Кроме того, в каждом регионе Беларуси сотрудниками ГАИ подготовлены профилактические мероприятия непосредственно для учащихся. Правоохранители будут направлены в трудовые коллективы, в учреждения образования, где проведут различные акции и мероприятия с участием несовершеннолетних. Также подготовлен ряд тематических роликов, которые переданы в учреждения образования для дальнейшего использования как в рамках курса ОБЖ, так и на мероприятиях воспитательно-профилактической направленности.-0-

Фото Татьяны Матусевич
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси