ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июля 2023, 18:55

"Не та специальность, имея которую можно расслабиться". Будущий врач о выборе профессии

Фото из личного архива Влады Громыко
Фото из личного архива Влады Громыко

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Любая медицинская специальность требует постоянного совершенствования, здесь невозможно расслабиться. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась студентка лечебного факультета Белорусского государственного медицинского университета Влада Громыко.

Влада учится на бюджете по специальности "лечебное дело", закончила 4-й курс. Недавно проходила врачебную поликлиническую производственную практику в Минской центральной районной клинической больнице. Между тем работает на полставки медсестрой в онкологическом химиотерапевтическом отделении РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.

Девушка призналась, что с будущей специальностью окончательно еще не определилась, но хотела бы пойти либо в хирургию, либо в анестезиологию. "Сейчас работаю в химиотерапии и задумываюсь: может, выбрать это направление, потому что очень интересная сфера. Однако все же хирургическое направление, пожалуй, мне нравится больше", - сказала она.

Как и любая практика, врачебная поликлиническая дала ей очень многое. То, что изучалось в теории, увидела на практике. Особенно ценно, что врач-наставник в больнице также вкладывал силы в обучение. "А когда больше понимаешь, становится еще интереснее", - уверена она.

По словам Влады Громыко, в ее семье не было врачей, разве что мама - провизор. Сама девочка лет с шести, слыша разговоры на околомедицинские темы, хотела стать врачом. "Только менялся выбор специальностей, но я и сейчас пока не определилась: слишком много интересного, - призналась будущий врач. - Мне нравится учиться и получать знания, особенно применять их на практике. В этом отношении практика в реальных условиях имеет огромное значение".

"Мне интересна именно медицинская сфера. Мне нравится работать с людьми. Понимаю, что в аптеке провизоры тоже взаимодействуют с людьми, но мне хотелось решать именно клиническую задачу, обсуждая ее с пациентом", - сказала девушка, отвечая на вопрос, почему в свое время выбрала медицинскую профессию.

Также будущий врач рассказала, что считает самым интересным в своей профессии. "Даже если у пациента одинаковые симптомы, возможны разные клинические случаи. Один нюанс может очень сильно отразиться на схеме лечения. Поэтому врач - не та специальность, получив которую можно расслабиться на некоторое время", - подчеркнула она.

Влада Громыко уверена, что медик должен постоянно развиваться и совершенствоваться. "Ты не можешь отстать от своих коллег. Ты не можешь упасть в глазах пациента как неграмотный специалист. Я не говорю, что вообще не бывает ошибок. Но, мне кажется, это та специальность, которая стимулирует развиваться и двигаться вперед", - добавила она.

Говоря о подходах в обучении в вузе, Влада заметила, что сегодня в университете учат разговаривать с пациентом, объяснять ему риски и последствия. "У любой операции существуют риски, и это должно обсуждаться с пациентом. Необходимо стараться ответить на все вопросы. Именно так нас учат в университете", - рассказала будущий медик.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси