ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 сентября 2023, 10:05

"Не удивлюсь, если задержусь надолго". Три истории молодых специалистов

Выпускники высших и средних учебных заведений прибыли на свои первые рабочие места. Расспросили молодых специалистов о трудовых буднях и условиях, которые им предоставили работодатели.

"В подчинении у меня 18 человек"

В последние годы востребованность в квалифицированных рабочих кадрах как никогда высока. Это подтверждается тем фактом, что только в филиал стройуправления N63 ОАО "Строительный трест №2", расположенный в Микашевичах Брестской области, этим летом пришли сразу шесть молодых специалистов. Среди них - мастер Виктория Лунцевич.

- В Лунинецкий государственный аграрный колледж я поступила после 9 классов. Сначала осваивала специальность каменщик-штукатур-маляр, а после пришла сюда же учиться на техника-строителя, - рассказывает девушка.

Родом она из Микашевичей, поэтому и первое место работы подыскивала именно здесь, на родине.

- Во время учебы не раз слышала много хороших слов о строительном управлении. Туда же отправилась сначала на обычную практику, а после и на преддипломную с возможностью дальнейшей отработки. Руководство дало добро, распределили меня сюда как мастера.

Обязанности у Виктории не из легких: каждое утро начинается с проверки людей и раздачи нарядов. Далее - контроль за работой всех 18 человек. Среди них мужчины и женщины разного возраста, но к тому, что руководитель молод, относятся с пониманием.

- Рабочие у меня хорошие, да и в целом коллектив в организации дружный. Очень помогает прораб, могу обратиться к нему с любым вопросом. Если нужно, и чертежи читать поможет, и совет дельный даст. Ведь все приходит с опытом. Главному инженеру также могу позвонить с любым вопросом - никогда не откажет в помощи.

Немало времени уходит у мастера и на работу с документами. Но девушка признается, что выбранное дело ей нравится и она вряд ли променяла бы его на что-то другое.

Напоследок не могу не поинтересоваться у молодого специалиста зарплатой. Сумму, которая была в первом расчетном листке, девушка не называет, но признается: цифры очень порадовали.

- Там и премия, и хорошие подъемные. Так что я всем довольна, - говорит она.

Что касается планов на будущее, Виктория отмечает:

- Были мысли после окончания отработки перебраться в город побольше. Но это только мечты. А вообще, мне здесь все очень нравится, поэтому не удивлюсь, если задержусь в родном городе надолго.

"Предприятие выделило целый арендный дом"

Выпускница Витебской ветакадемии Мария Антипова отправилась по распределению на Гродненщину - в КСУП "Гервяты" Островецкого района. Место для отработки ветеринарный врач выбрала не случайно: до родного Молодечно не так уж и далеко. Да и предприятие, на которое распределилась, в стране давно на слуху.

В ветеринарную академию девушка поступала осознанно: с детства мечтала лечить животных.

- Поначалу рассматривала также медицинский университет, но в конце концов остановилась на ветеринарии. За время учебы нашла много хороших друзей и знакомых, набралась опыта. А когда пришло время распределения, получилось так, что я могла выбирать из предложенных заявок. Одна из них была от КСУП "Гервяты". Я из Молодечно, а это сравнительно недалеко. Да и ребята, которые родом из Гродненской области, отзывались об этой организации очень хорошо. Изучила сайт предприятия, страничку в Instagram - они ведут ее очень активно. Позвонила и договорилась, что буду проходить здесь преддипломную практику, - вспоминает девушка. - За три месяца познакомилась с коллегами, мне рассказали о специфике работы, обязанностях. Так что в первый рабочий день страха не было, ведь все и всех я уже знала. Коллектив дружный и сплоченный, с любыми вопросами коллеги всегда помогут.

В обязанности молодого ветврача входит прежде всего профилактика заболеваний крупного рогатого скота.

- В академии всегда говорили, что главное в нашей работе - профилактика и недопущение каких-то болезней. Занимаемся вакцинацией животных, следим за кормлением. А если животное все же заболело - лечим, - описывает специфику работы молодой специалист.

Во время преддипломной практики девушка три месяца жила в общежитии, а когда прибыла по распределению, получила от предприятия целый арендный дом.

- Очень хороший. Заселилась, частично привезла свою мебель. В самом начале были небольшие проблемы со светом, но их быстро решили. Предприятие со всем помогло. Конечно, что-то еще буду докупать в дом, но в целом уже есть все, что нужно для комфорта. Что касается выплат, здесь предприятие тоже очень заботится о своих сотрудниках. Я получила подъемные - единовременную выплату в 50 базовых величин, а также ежемесячно буду получать плюс 10 базовых к зарплате. Это отличная поддержка для молодого специалиста.

Мария Антипова признается, что тихая и спокойная жизнь в агрогородке после пяти лет жизни в областном центре не пугает:

- В Гервятах есть магазины, кафе, клуб. В праздничные дни местные жители устраивают концерты, часто проходят ярмарки. Недавно сотрудники принимали участие в турслете. Если захочу съездить в город, до Островца можно без проблем добраться в любой день.

"Поступал по целевому - и не жалею"

Врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации УЗ "Солигорская центральная районная больница" Максим Белоус еще в день подачи документов знал, что после окончания Витебского медуниверситета вернется на родину и будет работать именно в этом учреждении здравоохранения.

- Поступал по целевому направлению - и о своем выборе не жалею. Интернатуру проходил в Минской областной больнице, а с 1 августа вышел на работу в Солигорскую ЦРБ. Я сам солигорчанин, поэтому, можно сказать, вернулся домой. Здесь буду трудиться ближайшие пять лет.

Первые дни оказались для молодого специалиста не самыми легкими. Ко многому, признается медик, нужно было привыкнуть.

- Ведь на мне теперь большая ответственность за пациентов, поэтому должен быть уверен в своих действиях на все сто процентов. Но я быстро включился в работу.

Со всеми вопросами молодому врачу помогает справляться куратор, которого закрепило руководство больницы.

- Мой куратор - завотделением анестезиологии и реанимации. Если возникают вопросы в плане лечения пациентов, документации, я в любое время могу обратиться за советом и помощью, - добавляет молодой специалист.

| Юлия ГАВРИЛЕНКО, газета "7 дней", фото БЕЛТА и предоставлены героями публикации.

Читайте также:

"У меня началась небольшая паника". Белорус о первом годе работы на заводе

"Безумная мечта" и не только. Теплые истории бойцов белорусских студотрядов

Как деревня встречает целевиков? Реальная история распределения в регион

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси