ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2023, 17:10

Не забудьте про альбумин. Почему его назначают проверить вместе с кальцием?

Наверняка многие слышали, что есть анализы на два вида кальция - ионизированный и общий. Первый информативнее, но чаще назначают второй. Почему? И при чем тут альбумин? В проекте "В теме. Здоровье" на YouTube-канале БЕЛТА рассказала врач лабораторной диагностики, кандидат медицинских наук, доцент Ирина Курстак.

Самой информативной будет проверка уровня кальция ионизированного. Однако выполнить исследование сложно: через четыре часа после забора кровь меняет pH и показатели становятся неправильными. Соответственно, сдать анализ в регионах может быть проблематично. По этой причине врачи довольно часто рекомендуют проверять общий кальций.

 

- Все эндокринологи, врачи-терапевты при определении кальция общего параллельно всем пациентам рекомендуют смотреть уровень альбумина. Есть специальная формула, согласно которой мы перерасчитываем кальций у конкретного человека на уровень его альбумина.

И мы знаем, что кальций общий у деток первого года жизни в норме равен 2,2-2,75 миллимоля в литре. У всех остальных норма кальция от 2 до 2,6.

| Подготовлено по видео БЕЛТА, фото из открытых интернет-источников.

Читайте также:

Как выбрать нужный анализ на кальций? Рассказывает врач

Какого витамина не хватает у 99% белорусов? Спросили у эксперта

Как понять, в норме ли анализы на витамин D? Рассказывает врач

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси