ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
07 октября 2023, 14:42

Неделя открытых дверей пройдет в Национальной академии наук 9-13 октября

Фото из архива
Фото из архива

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная академия наук Беларуси проведет Неделю открытых дверей с 9 по 13 октября в рамках праздничных мероприятий, посвященных 95-летию образования Академии наук, сообщили БЕЛТА в пресс-службе НАН.

В этот период у всех желающих есть возможность посетить научные учреждения НАН Беларуси в Минске и других городах страны.

Особую программу предлагают организации Отделения гуманитарных наук и искусств НАН. Так, Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа проводит целый ряд мероприятий. В холле библиотеки будет развернута книжная выставка, на которой можно ознакомиться с основными достижениями в области фундаментальных и прикладных научных исследований и разработками белорусских академических ученых по важнейшим направлениям естественных, технических и гуманитарных наук. В читальном зале редких книг и рукописей посетителям будет предложена экскурсия по выставке "Самародак зямлi беларускай: да 135-годдзя з дня нараджэння Язэпа Драздовіча". Узнать интересные факты из истории библиотеки, отправиться в путешествие по читальным залам, ознакомиться с фондами и современными направлениями деятельности можно во время обзорной экскурсии. Кроме того, посетители получат уникальную возможность отправиться на экскурсию по фондам редкой и старопечатной книги.

С историей академической науки Беларуси можно будет ознакомиться в Музее истории НАН. Он является мемориальным комплексом истории высшей научной организации Беларуси и одновременно культурно-просветительским учреждением. На площади около 250 кв.м расположено более 3,5 тыс. экспонатов, которые отражают историю становления и развития науки в Беларуси, создание и развитие научных направлений, научную и научно-практическую деятельность ученых. Желающие смогут также посетить постоянно действующую выставку "Достижения науки - производству", археологическую экспозицию Института истории НАН Беларуси. Экскурсии проводятся по предварительной записи для организованных групп.

Свой план мероприятий проведения дней открытых дверей подготовил и Совет молодых ученых НАН Беларуси. Молодые исследователи будут не только проводить экскурсии по своим научным организациям, но и встречаться со школьниками и студентами в школах и высших учебных заведениях.

Основные торжественные мероприятия пройдут в НАН Беларуси 12-13 октября.

День Национальной академии наук Беларуси отмечается 13 октября. 95 лет тому назад в этот день было принято постановление Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук. А уже 14 октября 1928 года постановление ЦИК и СНК БССР было опубликовано в центральных газетах Беларуси.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси