ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
17 марта 2024, 15:07

Нематов: на выборах президента РФ созданы все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан

17 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений во время выборов президента РФ, которые могли бы повлиять на их итоги. Об этом БЕЛТА сообщили в штабе миссии наблюдателей от СНГ.
17 марта, в заключительный день трехдневного голосования на выборах президента Российской Федерации, в рамках проведения мониторинга электорального процесса глава миссии наблюдателей от СНГ, заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов посетил ряд избирательных участков в Москве. Многие избиратели подчеркивали удобство проведения выборов в течение трех дней, поскольку в данном случае гражданам легче спланировать свое посещение избирательных участков с учетом их личных планов на выходные. Согласно высказанным мнениям и это новшество, и ДЭГ (дистанционное электронное голосование. - Прим. БЕЛТА) позволяют обеспечить более широкое участие людей в голосовании и соответственно более высокую явку на выборах.
На одном из участков глава миссии встретился с иностранными наблюдателями из Вьетнама и Лаоса, которые высоко оценили организацию избирательного процесса. По их словам, многие позитивные моменты в российском избирательном законодательстве могут быть использованы в их странах.

За несколько часов Ильхом Нематов посетил семь избирательных участков. Это позволило ему сформировать достаточно полное впечатление о ходе голосования в столице России в заключительный день выборов. В совокупности с данными, поступающими от международных наблюдателей, работающих на многих других участках Москвы, полученные результаты будут всесторонне проанализированы и учтены при подготовке итогового заявления.
На текущий момент миссия наблюдателей от СНГ не зафиксировала нарушений, которые могли бы повлиять на итоги выборов. Сбор информации от представителей государств - участников Содружества, осуществляющих наблюдение практически в одной трети регионов Российской Федерации, продолжается. "Объем данных значительный, но мы стремимся их обработать максимально оперативно, - сказал Ильхом Нематов. - В целом мы видим, что все необходимые условия для свободного волеизъявления граждан созданы".-0-

Фото Максима Гучека
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси