ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
16 ноября 2023, 20:33

Нематов: потенциал стран СНГ позволяет расширить и углубить взаимодействие в аграрной сфере

Фото cis.minsk.by
Фото cis.minsk.by

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В режиме видеоконференции 16 ноября состоялось 35-е заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ. Об этом БЕЛТА сообщили в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

На заседании присутствовали руководители и эксперты аграрных ведомств и подведомственных им учреждений Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В мероприятии также участвовали представители Исполнительного комитета СНГ, Межгосударственного статистического комитета СНГ, Межпарламентской ассамблеи государств - участников СНГ и Евразийской экономической комиссии. Заместитель генерального секретаря СНГ Ильхом Нематов отметил ключевую роль сельского хозяйства в вопросах обеспечения продовольственной безопасности. Он особо подчеркнул, что имеющийся потенциал в государствах СНГ по всем видам ресурсов позволяет расширить и углубить взаимодействие как в области компетенций, так и обмениваться опытом внедрения соответствующих проектов на национальном уровне.

Реализация инициатив высших органов СНГ, перспективы дальнейшего развития сотрудничества по органическому сельскому хозяйству, проект новой редакции соглашения о межгосударственных взаимоотношениях по вопросам агропромышленного комплекса, взаимодействие по борьбе с саранчовыми вредителями и другие актуальные вопросы стали ключевыми темами обсуждения членов совета. Члены совета подтвердили заинтересованность в дальнейшем взаимодействии по приоритетным направлениям развития, отметив важность регулярных встреч между министерствами и ведомствами в сфере сельского хозяйства.

Очередное заседание Межправительственного совета по вопросам агропромышленного комплекса СНГ запланировано на второе полугодие 2024 года в Российской Федерации.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси