ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
25 января 2024, 18:00

Нематов: сотрудничество в транспортной сфере - основа углубления интеграции в СНГ

Фото из архива
Фото из архива
25 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудничество в транспортной сфере остается основой развития экономики и углубления интеграционных процессов в СНГ. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Содружества Независимых Государств Ильхом Нематов в приветствии к участникам второго заседания Транспортного бизнес-диалога Содружества Независимых Государств. Мероприятие прошло в отделении Исполнительного комитета СНГ в Москве 25 января, сообщили БЕЛТА в Департаменте экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ.

В работе заседания приняли участие представители отраслевого бизнеса, органов исполнительной власти, международных объединений, экспертного сообщества.

Вопросы формирования эффективной интегрированной транспортной системы на пространстве СНГ находятся под постоянным вниманием высших органов Содружества. Подтверждением этому является одобренный на 100-м заседании Экономического совета СНГ План действий по оптимизации инфраструктуры и развитию международных транспортных коридоров, проходящих по территориям государств - участников СНГ, на период до 2030 года. Ильхом Нематов выразил уверенность в том, что взаимодействие в формате данного диалога будет способствовать развитию сотрудничества в сфере транспорта и проработке вопросов дальнейшего укрепления интеграционных процессов на пространстве Содружества.

В рамках состоявшегося заседания, участники обсудили вопросы продвижения передовых решений в транспортно-логистической и таможенных сферах, развития МТК "Север - Юг", вопросов расширения товарных потоков по маршруту, устранение барьеров на пути движения по МТК, а также совершенствование инфраструктуры водных, железнодорожных и автомобильных путей.

Мероприятие организованно Ассоциацией "Деловой Центр экономического развития СНГ", Международным координационным советом по трансъевразийским перевозкам и Исполнительным комитетом координационного транспортного совещания государств - участников СНГ.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси