ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
13 сентября 2023, 17:00

Немецкие овчарки, малинуа и даже джек-рассел. В аэропорту Минск проходит тренинг для кинологов

13 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном аэропорту Минск проходит семинар-тренинг для кинологов, передает корреспондент БЕЛТА.

На территории аэропорта семинар проходит уже второй раз. Семинар проводится два дня - 13 и 14 сентября. В первый день для участников организовали практическую часть, которая включает тактику применения служебных собак для поиска взрывчатых веществ и наркотиков в грузовом самолете. В тренинге участвуют представители Госпогранкомитета, Государственного таможенного комитета и Службы авиационной безопасности со своими четвероногими напарниками. Среди них немецкие овчарки, малинуа, а также неугомонный джек-рассел-терьер.

Несмотря на дружелюбие и веселый нрав, джек-рассел - незаменимый помощник в работе кинолога. Собака прекрасно справляется с поиском запрещенных веществ, но работать в грузовом самолете для нее в новинку. Пока джек-рассел по кличке Иока терпеливо дожидалась своей очереди обыскать самолет, участница семинара и напарница джек-рассела Анжела рассказала о служебных качествах ее четвероногого друга.

"Главное - правильно мотивировать собачку. И Иока отлично выполняет свою работу, - не без гордости отметила Анжела. - Иоке уже пять лет, но я с ней работаю второй год. До этого у меня тоже был джек-рассел, с которым я проработала 11 лет".

Идея о проведении подобных семинаров-тренингов возникла около трех лет назад. С предложением сотрудничества и организации совместных мероприятий для обмена опытом среди кинологических подразделений разных структур и служб выступили пограничники. Это предложение поддержали представители БФСО "Динамо" и другие заинтересованные в развитии в нашей стране служебной кинологии. С тех пор на базе различных организаций с разной периодичностью стали проводиться подобные семинары для кинологов.

"Для работы организованы две площадки. На одной кинологи со служебными собаками отрабатывают поиск наркотических средств, на другой - взрывчатых веществ. Для большинства собак грузовой самолет является нетипичной площадкой для работы. Думаю, это будет интересным опытом. Чтобы осмотреть большой "Ил", нужно иметь определенный навык", - рассказала начальник кинологического подразделения Службы авиационной безопасности Юлия Гринкевич.

Главный специалист БФСО "Динамо" Виталий Семешкин отметил, что такие семинары позволяют повысить мастерство специалистов-кинологов, а также обменяться опытом в дрессировке служебных собак. "На таких семинарах можно увидеть работу подразделений различных силовых ведомств, разные методики подготовки. Здесь моделируются ситуации, которые могут быть в новинку для участников. Не все кинологи, которые принимают участие в семинаре, работали на воздушном транспорте. Для участников и их четвероногих напарников это хороший опыт", - считает Виталий Семешкин.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси