ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
06 марта 2024, 13:27

"Необходимо эффективно задействовать все площади". Кочанова о развитии территории "Мотовело"

6 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики, уполномоченный представитель главы государства в г. Минске Наталья Кочанова посетила производственную площадку по пр. Партизанскому, 8, передает корреспондент БЕЛТА.


На контроле Совета Республики и Мингорисполкома находятся вопросы реализации инвестиционных проектов на территории "МотоВелоЗавода". Сегодня спикер совершила объезд территории промышленной площадки, посетила производства ООО "ЕвроСтрой-Стандарт", ООО "МотоВелоЗавод". Наталья Кочанова посетила выставку мото- и велотехники, импортозамещающей продукции и комплектующих для ее производства, а также провела рабочее совещание.
"В плане контроля за выполнением поручений Президента, первое - необходимо увеличить выпуск продукции и уровень локализации. Потому что тогда это была практически сборка. Сегодня мы видим, что уже сами начали выпускать часть комплектующих для мотоциклов и велосипедов. Потому я бы попросила доложить об уровне локализации, чтобы мы зафиксировали, что сделано на сегодняшний день, - подчеркнула спикер. - Второй вопрос немаловажный - открытие производств и задействование всей территории. Мы увидели, что достаточно много сделано, но вместе с тем есть отставание от тех сроков, которые были определены ранее".
Президент Беларуси Александр Лукашенко в марте 2021 года при посещении производственной площадки на пр. Партизанском, 8 дал поручение по-хозяйски подойти к этой территории, разместив здесь высокотехнологичное производство. Главное требование Александра Лукашенко по "Мотовело" заключалось в необходимости сохранить предприятие и компетенции. Для этого он поручил создать условия для максимальной локализации, а также в течение трех лет привести в порядок производственную территорию и разместить на нынешней территории "Мотовело" Минский городской технопарк.
Во исполнение поручений главы государства проведены обследования зданий и сооружений, расположенных на производственной площадке. Разработаны генеральный план реконструкции территории и сетевой график ведения работ по проектированию и строительству.
В целях осуществления модернизации производства мото-и велотехники ведутся строительные работы для размещения будущих производственных площадок ООО "МотоВелоЗавод": монолитные работы нового перекрытия, монолитные работы по устройству черновых полов складских помещений выполнены на 100%. Ведутся строительные работы по отделке потолков и стен, выполнено устройство фундаментов под размещение тяжелых станков по металлообработке и устройству подпольных каналов для прокладки инженерии. Строительная готовность - 97%.-0-
Фото Сергея Шелега
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси