ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Общество
01 января 2016, 13:58

Необходимо усилить меры безопасности в связи с морозами - МЧС

1 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необходимо усилить меры безопасности в связи с понижением в Беларуси температуры воздуха, сообщил БЕЛТА пресс-секретарь Минского городского управления Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Дембовский.

"МЧС требует, чтобы во всех организациях, на предприятиях, в учреждениях были усилены аварийные и дежурно-диспетчерские службы. Нужно обеспечить оперативную ликвидацию последствий возможных чрезвычайных ситуаций. То же самое касается случаев, когда люди страдают от низких температур. Необходимо, чтобы им оказывалась экстренная помощь. С начала этой зимы по стране от обморожений умерли уже шесть человек", - сказал Виталий Дембовский.

Спасатели также требуют обеспечить коммунальную и спецтехнику горюче-смазочными материалами для работы при низких температурах. "Нужно вообще исключить случаи разогрева топливных систем транспорта с помощью открытого огня", - подчеркнул Виталий Дембовский. Нужно чистить крыши жилых домов, производственных, сельскохозяйственных и других зданий ото льда и снега. Еще одна важная мера - проверка готовности мобильных котельных и автономных источников электроснабжения.

Населению ни в коем случае нельзя пользоваться неисправным котельным оборудованием. То же самое касается электрообогревателей. "Тем более совсем не стоит включать самодельные обогреватели. Это недопустимо не потому, что запрещает МЧС, а потому, что смертельно опасно. В частных домах нужно еще раз проверить, исправны ли печи. Все неполадки и трещины нужно немедленно устранять. Не стоит рисковать своей жизнью", - добавил Виталий Дембовский.

"Впереди еще два выходных, и многие продолжат отмечать Новый год. Напомню, что с пиротехникой нужно обращаться крайне осторожно. Внимательно читайте инструкцию! Никаких запусков с рук, а тем более в квартире или с балкона! У каждого конкретного вида пиротехники свои особенности использования и меры безопасности", - подчеркнул пресс-секретарь Минского городского управления МЧС.-0-

Смотрите подробный прогноз погоды на каждый день

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси