ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
05 ноября 2023, 16:49

Нерушимые дружба и братство. Центр исследований Беларуси в Ханчжоу как платформа всесторонних обменов

Центр исследований Беларуси создан и успешно функционирует в Чжэцзянском университете Шужэнь в китайском городе Ханчжоу. Корреспондент БЕЛТА посетила эту образовательную и научную площадку и узнала об особенностях ее функционирования. Как раз в эти дни здесь проводилась Белорусская неделя китайских научных и образовательных конференций, организованная Центром исследования Беларуси этого вуза. Целая серия конференций, семинаров, круглых столов была посвящена белорусско-китайскому взаимодействию.

Представители большинства центров изучения Беларуси в КНР (в этом вузе он называется исследованиями) в эти дни побывали в Университете Шужэнь. Вуз стал платформой обсуждения того, как в настоящее время идет реализация всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой и что требуется, чтобы все белорусско-китайские договоренности на высшем уровне выполнялись своевременно. Решения лидеров двух стран Президента Беларуси Александра Лукашенко и Председателя КНР Си Цзиньпина являются основополагающими в двустороннем сотрудничестве, которое подкреплено солидным пакетом подписанных межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов, в том числе в области образования.

Китайские эксперты, ученые, известные китайские белорусоведы на этот раз собрались на конференции, чтобы провести своего рода мозговой штурм по многим направлениям двустороннего сотрудничества.

Директор Центра изучения Беларуси Чжэцзянского университета Шужэнь профессор Ван Сяньцзюй уверен, что такие масштабные встречи необходимы для четкой координации совместных действий на местах и выработки согласованной позиции по всем вопросам белорусско-китайских связей. При этом он считает, что, несмотря на огромные и стремительные шаги по укреплению сотрудничества, впереди предстоит еще более масштабная работа с тем, чтобы и далее уверенно продвигать связи между Беларусью и Китаем

Ван Сяньцзюй
Ван Сяньцзюй

Секретарь партийного комитета Дипломатической академии Китайской Народной Республики, экс-посол Китая в Беларуси, профессор Цуй Цимин также участвовал в работе конференций. Он отметил: "Я работал в Беларуси около семи лет и всегда с теплотой вспоминаю то прекрасное время. Меня радует, что контакты между нашими странами продолжают развиваться очень активно. Есть новые результаты в политическом взаимодействии, экономическом сотрудничестве".

Цуй Цимин
Цуй Цимин

Цуй Цимин также сказал: "В Беларуси сохраняется социальная стабильность. Я вижу, что продолжается рост белорусской экономики, несмотря на сложные мировые условия. Уверен в том, что и в дальнейшем Беларусь продолжит путь процветания и развития".

Директор Института гуманитарных наук и иностранных языков Чжэцзянского университета Шужэнь Ли Цзянлян также обратил внимание на важность дальнейшего развития всесторонних, в том числе образовательных связей с Беларусью. Он считает, что Центр исследования Беларуси в этом вузе успешно решает поставленные задачи, особенно процесс развития белорусско-китайского сотрудничества укрепился с приходом на должность директора учреждения профессора Вана Сяньцзюя.

Приглашенный профессор Центра исследования Беларуси Ху Чжэн, шесть лет работавший в Беларуси, продолжает стезю белорусско-китайского сотрудничества.

Ху Чжэн
Ху Чжэн

Перечень того, чем сейчас занимается Ху Чжэн, впечатляет: он - член совета Исследовательского центра комплексного развития (Шэньчжэнь), ведущий специалист по исследованию развития "Одного пояса, одного пути", специальный научный сотрудник Исследовательского бюро по развитию стран Европы и Азии при Исследовательском центре по вопросам развития при Госсовете КНР, приглашенный профессор Чжэнцзянского университета Шужэнь.

В его биографии Беларусь занимает особое место: с 2015 по 2019 год Ху Чжэн был главным исполнительным директором китайско-белорусского СЗАО "Компания по развитию индустриального парка", то есть именно в период начала создания "Великого камня". В 2015 году во время посещения нашей страны председатель КНР Си Цзиньпин назвал парк "Великий камень" жемчужиной в "Одном поясе, одном пути", и сейчас это образное выражение часто используется СМИ и экспертами.

Он рассказал о том, что строительство объекта началось с чистого листа. "Это целая история в истории двусторонних отношений - создание" Великого камня", - отметил Ху Чжэн. – Надо благодарить Си Цзиньпина и Александра Лукашенко за создание парка. Это результат самого тесного сотрудничества двух стран. Парк устойчиво развивается и двигается вперед".

Кстати, свою изданную уже в Пекине по приезде из Минска книгу Ху Чжэн назвал "Зима в Минске". По его словам, название олицетворяет то самое чистое, как белый лист бумаги, начало строительства индустриального парка. А также саму зиму в Беларуси, ведь так совпало, что он приехал в Минск работать и через шесть уезжал домой именно зимой, когда был снег.

Ли Цзянлян
Ли Цзянлян

Так сложилось, что многие, кто сейчас работает в белорусских центрах в Китае или сотрудничает с ними, в свое время работали в Беларуси, полюбили ее и сейчас продолжают делать все для того, чтобы белорусско-китайские связи всемерно укреплялись.

Ван Сяньцзюй говорит, что в Беларуси очень дружественное отношение к китайскому народу. "Я работал шесть лет в Минске в посольстве и ощущал дружественное отношение белорусов. Вернулся из Минска в Пекин и продолжил работать в направлении сотрудничества с Беларусью. Вы выпустили книгу "Китай глазами белорусов". А мы написали книгу "Беларусь глазами китайцев", которую я редактировал и которая издана на китайском и русском языках. Кроме того, интересной была работа во главе с экс-послом Беларуси в КНР, директором РИКК БГУ Анатолием Тозиком по написанию воспоминаний белорусских послов, долго работавших в Китае. Уже с моей стороны было предложено написать книгу воспоминаний китайских послов и дипломатов "Беларусь глазами китайских дипломатов".

Он также отметил, что китайским читателям очень интересно читать о белорусских деятелях культуры, простых людях, на примерах которых можно узнавать историю Беларуси, потому была издана книга об известных белорусах.

"Очень важно, что в ходе проведения белорусской недели участники мероприятий предложили провести презентации изданной в БЕЛТА книги "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" Алины Гришкевич, которая как раз участвовала во встречах. Книга вызвала огромный интерес китайских читателей, и презентации в Ханчжоу были успешными. Этот проект отвечает белорусско-китайским договоренностям в рамках "Одного пояса, одного пути" по углублению взаимопонимания между народами Беларуси и Китая, а книга как раз на это и направлена. Отрадно, что она была издана к 30-летию белорусско-китайских дипломатических отношений", - подчеркнул руководитель Центра исследования Беларуси Чжэцзянского университета Шужэнь.

Как отмечали на мероприятиях белорусской недели китайские эксперты, перспективы развития сотрудничества между Беларусью и Китаем огромные. Было выражено мнение, что есть все основания для того, чтобы с каждым годом двусторонние контакты нарастали. И совершенно очевидно - никакие международные турбулентности не влияют на качество двусторонних контактов, а только благоприятствуют их активизации и углублению взаимопонимания.

Центры изучения Беларуси в КНР, безусловно, стали играть огромную роль в масштабном комплексе всепогодного и всестороннего партнерства между Беларусью и Китаем, которое не подвержено никаким ветрам и непогодам.

Ханчжоу, Китайская Народная Республика,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси