ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2024, 10:06

Неустанное развитие и работа 24/7. Крупко поделился с молодежью составляющими успеха на госслужбе

Иван Крупко. Фото из архива
Иван Крупко. Фото из архива
2 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко на встрече с участниками первого областного форума молодых государственных служащих "Молодая смена" поделился составляющими успешной реализации в профессии, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель облисполкома в самом начале диалога отметил, насколько важна для него встреча с молодежью, выбравшей службу на благо государства. "Да, это престижная, но очень непростая служба. Далеко не все молодые специалисты приходит на госслужбу однажды и навсегда. Например, в Гомельской области среди государственных гражданских служащих органов исполнительной власти молодежь до 29 лет составляет чуть больше 8%, и 67% среди них - девушки. Здесь важно понимание: госслужащий - это не отдельный кабинет и персональный автомобиль. Госслужащий - это работа 24/7, практически без выходных, и даже в отпуске ты всегда на связи. Те, кто приходит на государственную службу с таким пониманием, адаптируются быстрее", - подчеркнул он.

Иван Крупко убежден, что осознанно приходят на госслужбу молодые люди, которые состояли или состоят в перспективном кадровом резерве горрайисполкомов, облисполкома. "Ведь резервистов вовлекают в работу госорганов, и молодые люди постоянно посещают курсы и семинары, присутствуют на заседаниях облисполкома, горрайисполкомов, сессий советов депутатов", - подчеркнул он. Губернатор отдельно отметил, что для достижения амбициозных целей, саморазвития и карьерного роста в органах власти выстроена действенная система. "Поработаете, заявите о себе - и можно думать о включении в резерв кадров руководящих работников, параллельно проходить стажировки, повышать квалификацию и планировать поступление в Академию управления при Президенте. Это перспектива для тех, кто окончательно утвердится в правильности выбранного пути. На начальном этапе действительно трудно, даже приходится чем-то жертвовать. А с годами придет опыт, умение построить свой рабочий день так, чтобы оставалось время на личную жизнь, на спорт и хобби. Но, поверьте, на старте легко в принципе нигде не бывает", - подчеркнул он.

Как пояснил председатель облисполкома, в регионе действует институт наставничества. Опытные управленцы помогают молодым кадрам адаптироваться на первом рабочем месте. Это позволяет увереннее делать первые шаги в профессии. При этом Иван Крупко призвал постоянно развиваться и совершенствоваться.

Губернатор напомнил молодым людям слова Президента о том, что в госаппарат необходимо привлечь не просто квалифицированных и целеустремленных специалистов, способных оперативно решать важные задачи, а действительно государственных людей. "Поступая на службу, человек должен понимать, что его главная обязанность - служить стране и белорусскому народу", - подчеркнул он.

"Насыщенная программа форума позволила нам объединиться, эффективно обсудить волнующие вопросы. Сегодня я представляю доклад об экономической безопасности региона, который мы выработали коллективно. За эти дни мы смогли ближе ознакомиться с производствами региона, историко-культурным наследием", - рассказал главный специалист главного управления торговли и услуг Гомельского облисполкома Артем Скоромный. Самая важная ценность, отметил молодой человек, это общение.

Двухдневный форум "Молодая смена" собрал молодых людей из всех районов Гомельской области.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси