ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Общество
17 сентября 2023, 17:06

"Незабываемые парады". Эстонец о том, как раньше праздновали 9 Мая в Киеве и как все поменялось

Андрей Лазурин. Скриншот видео
Андрей Лазурин. Скриншот видео

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте БЕЛТА "Честный рассказ" руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии Андрей Лазурин рассказал о том, как раньше в Украине проходили празднования 9 Мая.

"По своей деятельности в сфере военно-исторической реконструкции мы очень много участвовали в мероприятиях, которые проходили в Украине. Два раза в год обязательно начиная с 2005 года мы участвовали в празднованиях 9 Мая, дня освобождения Киева. В Киеве проходили самые большие, самого высокого уровня на территории бывшего Советского Союза реконструкции именно по Великой Отечественной войне", - сказал Андрей Лазурин.

Он дополнил: "Мы в том числе участвовали в парадах на Крещатике в форме Красной армии. Это незабываемые, конечно, парады. Мы шли вместе с участниками Великой Отечественной войны в форме Красной армии. Были ребята на некоторых парадах, кто представлял иногда союзников. В основном это были именно сборные колонны: приезжали из всего бывшего Советского Союза и Европы. Очень много ребят по форме Красной армии приезжали из Израиля, Болгарии, Чехии, Польши - и была у нас международная колонна реконструкторов по Красной армии, которая шла по Крещатику".

Руководитель военно-исторического объединения Front Line в Эстонии рассказал также о том, как прошла реконструкция событий Великой Отечественной войны в Украине за две недели до Майдана и как потом все поменялось.

"Последние мероприятия реконструкторские, в которых мы принимали участие, были буквально за две недели до событий на майдане. Оно как раз было посвящено освобождению Киева. И эта реконструкция - лучшая, потому что вспоминает все. Буквально на днях в Минске общался с белорусскими коллегами, тоже реконструкторами, мы вспоминали, как это было здорово, насколько это было потрясающе", - сказал Андрей Лазурин.

Он дополнил: "И насколько резко все поменялось. У тех же ребят, которые выходили по форме Красной армии. Мы сидели, пусть в реконструкторских, но окопах, жили в одних палатках, ели из одного котелка, насколько у них резко поменялось отношение. Насколько и к нам, и в принципе вектор поменялся по отношению к истории!"-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси