ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
12 марта 2024, 18:11

Независимая австрийская журналистка назвала санкции против Беларуси самоубийством

Бернадетт Конрадс
Бернадетт Конрадс
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Западные санкции против Беларуси являются настоящим самоубийством для тех, кто ввел эти ограничения. Такую точку зрения выразила корреспонденту БЕЛТА журналист австрийского издания Der Status Бернадетт Конрадс. Она рассказала о сложностях и ограничениях в работе независимых журналистов в Европе, которые высказывают собственное мнение, двойных стандартах, а также о том, что важно рассказывать европейским читателям о людях, реальных фактах о Беларуси.

Бернадетт Конрадс уверена, что санкции - это самоубийство, и считает их очень вредными. "Я не экономический эксперт и не могу с уверенностью сказать, как именно санкции отражаются на наших экономических отношениях с Беларусью, - продолжила Бернадетт Конрадс. - Но, оценивая санкции против России, мы видим, что сами несем экономические потери".

"Беларусь - очень важная транзитная для газа страна, которая в этом плане является альтернативой Украине, которая с 2025 года не будет поставлять больше газ в Европейский союз", - обратила внимание журналистка.

Она привела такой факт: "Беларусь после введения ограничений против нее очень быстро переориентировалась и стала импортировать из Китая автозапчасти для автомобильного производства, которое очень развито в вашей стране".

"Мы навредили больше своей экономике, чем экономике Беларуси, - уверена представитель СМИ. - Именно поэтому я называю санкции по отношению к Беларуси самоубийством. Они больше вредят нашим европейским странам, в том числе Австрии, нежели Беларуси", - резюмировала представитель СМИ.

"Самое страшное, что скорее всего произойдет, что в 2025 году у нас не будет никакой энергии. У нас нет русского газа, сжиженный газ из США нам невыгоден, да мы его и не получим. Везде в Европе есть проблемы с атомными станциями. В Германии их отключают, во Франции не хватает урана из Африки", - рассказала журналист.

"Кроме того, многие средства добычи энергии мы не можем использовать по той причине, что общественные организации возмущаются, поскольку это с их точки зрения неэкологично, вредит экологии, окружающей среде", - заметила журналист.

Она также рассказала о журналистской работе в нынешних условиях. "Я в своем издании могу высказывать свое мнение так, как хочу. Однако мое издание - нетипичное для Австрии", - подчеркнула журналистка.

"А вообще, конечно, есть проблемы со свободой выражения своего мнения. Цензура нарастает, - обратила внимание она. - В Европейском союзе и в Австрии грозят существенными штрафами за выражение "неправильного мнения". Критика санкций объявляется мейнстримами как пророссийская пропаганда, даже если мы всего лишь заботимся о нашем экономическом будущем. Это может привести к штрафам в размере десятков тысяч евро или даже к аресту. Критиков обвиняют в том, что они оплачены Россией. Но я не знаю никого, кому бы Россия платила за его критическое настроение к режиму".

Бернадетт Конрадс ответила на вопрос, тяжело ли ей работать в таких условиях в качестве независимой журналистки: "Да, это очень тяжело. Мы не получаем дотации от государства. А также все время предпринимаются попытки забрать у нас возможность получать спонсорскую помощь".

Она привела пример: "Счета коллег прямо сейчас заблокированы различными банковскими институтами, потому что они выражают критическое мнение. Это они называют культурный бойкот. И такое давление различными способами, и поэтому тяжело работать".

"И еще государственные СМИ нападают на нас и обвиняют в фашизме и нацизме. И это несмотря на то, что мы-то как раз являемся теми, кто хочет мира. Нападают за любое мнение, которое не совпадает с мнением так называемого "единства". Причем неважно, чего это касается - санкций, коронавируса, миграции… сразу средства массовой информации, которые финансируются государством, нападают на нас за инакомыслие", - сообщила журналист.

Бернадетт Конрадс считает, что важно больше рассказывать австрийцам о реальной ситуации в странах мира, в том числе о Беларуси.

Австрийская журналистка поделилась своими впечатлениями об успешно состоявшейся в Вене презентации книги "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси" с участием автора Алины Гришкевич. Издание рассказывает об уникальных судьбах белорусских женщин и  вызвало огромный интерес присутствовавших на мероприятии участников. Презентация книги прошла с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австрии Андрея Дапкюнаса и сотрудников белорусского посольства.

"Интересно было узнать, сколько всего достигают и чем занимаются белорусские женщины, чем они знамениты и как прославляют свою страну своей работой, своими поступками в различных направлениях. Через судьбы женщин показано, какая она, Беларусь", - сказала Бернадетт Конрадс о книге.

Австрийская журналистка также заметила: "Было интересно понять, что феминистическая картина в Беларуси другая, не такая, как у нас в Австрии".

Коме того, представитель СМИ обратила внимание на рассказы в книге о Великой Отечественной войне, героизме белорусского народа и огромных потерях населения в борьбе против фашизма, в том числе сожженных заживо немецко-фашистскими захватчиками белорусах и уничтожении огромного количества населенных пунктов.

"О том, что в годы Второй мировой войны погиб каждый третий белорус, у нас вообще не говорится и об этом у нас практически не знают", - подчеркнула Бернадетт Конрадс, обратив внимание на важность состоявшейся презентации книги, которая помогает австрийцам лучше узнать Беларусь.

"Сила белорусских женщин, которых так чувственно описала Алина Гришкевич в книге "Судьбы женщин - судьба единой Беларуси", меня очень вдохновила. Она может стать для нас, женщин за пределами Беларуси, примером в вопросах устойчивости, смелости и патриотизма", - подчеркнула независимая журналистка из Австрии.

Она рассказала, что посещала Беларусь в минувшем году и была на "Славянском базаре" в Витебске, а также побывала в Хатыни.

Представитель СМИ поделилась своим наблюдением: "Любопытный момент. Когда у нас говорят о Второй мировой войне, мы фокусируемся на фашизме в Германии и наших странах. И у нас по телевидению каждый вечер ведутся передачи про это. Но показывается все с точки зрения американцев. Доходит до того, что, по их версии, американцы освободили Освенцим. И все кружится вокруг американцев, что это они освободили от национал-социализма всю Европу".

Она также продолжила: "Славянский базар" мне очень понравился. Я видела Александра Лукашенко, Президент участвовал в открытии мероприятия".

Журналистка рассказала, что сильнее всего ее впечатлило исполнение песни военных времен "Катюша". "Славянский базар" - это лучшее мероприятие для тех, кто любит белорусскую и русскую культуры", - считает она.

БЕЛТА.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси