ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
10 января 2024, 16:09

НИО: в профилактику наркомании среди детей вовлечены все участники образовательного процесса

Фото Unsplash
Фото Unsplash

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В профилактику наркомании среди детей вовлечены все участники образовательного процесса. Об этом в пресс-центре БЕЛТА сообщила заведующая сектором координации и методического обеспечения профилактики преступлений и правонарушений среди обучающихся Национального института образования Министерства образования Маргарита Товкес.

"Министерством образования системно и комплексно принимаются меры по профилактике вовлечения обучающихся в незаконный оборот наркотиков и наркопотребление. В учреждениях образования нашей страны проводится целенаправленная работа по профилактике преступлений и правонарушений. Безусловно, в эту работу включены все участники образовательного процесса: это и сами обучающиеся, и их законные представители, и педагоги. Основной акцент в данном направлении мы делаем на комплексном взаимодействии всех, кто непосредственно отвечает за воспитание несовершеннолетних: родители (законные представители обучающихся) педагоги, медицинские работники, сотрудники органов внутренних дел", - рассказала Маргарита Товкес.

В НИО рассказали о социальных проектах, направленных на формирование безопасного поведения молодежи

Она отметила, что задачи и механизмы организации этой работы внесены в Концепцию развития системы образования Беларуси и Стратегию развития государственной молодежной политики до 2030 года.

"Реализуется Комплексный план мероприятий, направленный на принятие эффективных мер по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактике их потребления на 2023-2024 годы. Предусмотрены актуальные каналы донесения информации по данной проблеме до учащихся и их родителей. Для этих целей мы используем как традиционные формы, такие как встречи со специалистами, представителями МВД, здравоохранения, а также информационные часы, классные (кураторские) часы. И они подтвердили свою эффективность. Данные мероприятия имеют место быть в системе нашей работы", - проинформировала представитель НИО.

Однако наряду с традиционными формами работы используются и новые. "Это интерактивные мероприятия c использованием стриминговых сервисов среди обучающихся с участием лиц, осужденных за незаконный оборот наркотиков и проходящих реабилитацию в местах лишения свободы. Во время общения дети узнают от находящихся в местах лишения свободы реальные истории из жизни, которые ввиду незаконных действий приводят к печальным последствиям. На сегодняшний момент это самая эффективная форма работы", - подчеркнула Маргарита Товкес.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси