ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
29 августа 2016, 15:05

Нормативно-подушевое финансирование зарекомендовало себя в городских школах - Кочанова

29 августа, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Нормативно-подушевое финансирование уже зарекомендовало себя в городских школах, но в малокомплектных оно неэффективно. Таким мнением поделилась сегодня с журналистами заместитель премьер-министра Наталья Кочанова перед началом августовской конференции педагогических работников "Образование Витебщины: доступность, качество, эффективность", передает корреспондент БЕЛТА.

"Нормативно-подушевое финансирование - это эксперимент, который зарекомендовал себя для ряда учебных заведений, прежде всего учреждений общего среднего образования в городах. Школы разных регионов продолжают подключаться к эксперименту. В этом году в Могилевской области, например, систему стали применять в полном объеме. Это хорошая практика, но есть нюансы, которые нужно учитывать. В малокомплектных школах эксперимент реализовывать сложно. Мы глубоко и детально изучаем эту систему финансирования. Если она даст положительные результаты в комплексе, распространим опыт на всю страну", - заключила Наталья Кочанова.

Первые шаги в этом направлении делаются уже несколько лет, а пилотный проект по апробации нормативного (нормативно-подушевого) финансирования учреждений общего среднего образования стартовал 1 января 2016 года и завершится 31 декабря этого года. Он реализуется в учреждениях общего среднего образования городов Барановичи, Жодино, Могилев, Новополоцк, Скидель, Лидского района, Советского района Гомеля и Первомайского района Минска, также в отдельных учреждениях общего среднего образования в соответствии с перечнем, определяемым Министерством образования.

Суть системы в общих чертах заключается в том, что применятся норматив бюджетной обеспеченности расходов на обучение и воспитание в расчете на одного обучающегося. Предполагается, что такой подход позволит расширить возможности руководства каждого отдельного учреждения образования в распоряжении финансами на нужды школы и повышении оплаты труда педагогических работников.

В областной августовской конференции педагогических работников принимают участие Наталья Кочанова, заместитель министра образования Раиса Сидоренко, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси