ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Общество
30 августа 2023, 13:49

Новая учебная лаборатория откроется в Академии связи с 1 сентября

Фото Академии связи
Фото Академии связи

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 сентября 2023 года в Белорусской государственной академии связи начнет функционировать новая учебная лаборатория биометрической идентификации и видеоаналитики, сообщили БЕЛТА в Министерстве связи и информатизации.

"В настоящее время широко распространены такие системы безопасности, как видеонаблюдение, системы контроля и управления доступом, а также охранно-пожарная сигнализация. В данной лаборатории студенты Академии связи, а также слушатели курсов повышения квалификации смогут протестировать интеллектуальные возможности систем видеонаблюдения при различных исходных данных и на основании этого проектировать оптимальную систему безопасности для конкретного объекта инфраструктуры", - рассказали в ведомстве.

Недавно лабораторию посетил министр связи и информатизации Константин Шульган. Представители академии продемонстрировали ему интеллектуальную систему видеонаблюдения с аппаратной видеоаналитикой, реализующей такие модули, как распознавание лица, распознавание номера, вторжение в зону, пересечение линии периметра, определение человека/транспорта, а также обработку аудиозаписи и систему контроля и управления доступом с биометрической идентификацией, интегрированную с системой видеонаблюдения. Такая интеграция позволяет обеспечить двойную верификацию лица, пытающегося проникнуть на объект, а видеоаналитика обеспечивает просмотр видеозаписи. На основании этого можно реализовать различные сценарии по безопасности с выводом сигнала тревоги, уведомлений в виде SMS или сообщений на электронную почту.

Прежде чем приступить к созданию системы видеонаблюдения, студенты и слушатели курсов повышения квалификации могут провести проектирование и расчет системы видеонаблюдения с помощью программы IP Video Design Tool.

Академия связи участвует в экспериментальном проекте "Цифровой университет". В соответствии с концепцией цифровой трансформации процессов в системе образования на 2019-2025 годы, утвержденной Министерством образования, цифровая трансформация процессов в системе образования включает развитие и модернизацию информационно-коммуникационной инфраструктуры системы образования, формирование современного электронного образовательного контента и автоматизацию процессов управления.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси