ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2016, 18:35

Новации в правовом регулировании госстатистики вступают в силу с 17 августа

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новая редакция закона "О государственной статистике" вступает в силу с 17 августа текущего года, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт Национального статистического комитета.

При подготовке новой редакции закона учтены практика применения действующего законодательства о госстатистике, передовой опыт национальных статистических служб других государств, в том числе государств - членов ЕАЭС, а также рекомендации международных экспертов по результатам проведения адаптированной глобальной оценки национальной статистической системы.

Так, уточнен и расширен терминологический аппарат. Следуя мировой статистической практике, в закон включен термин "административные данные" и предусмотрена возможность использовать их при формировании официальной статистической информации в целях снижения отчетной нагрузки на респондентов.

Основные принципы государственной статистики скорректированы и гармонизированы в соответствии с основополагающими принципами официальной статистики и Кодексом норм европейской статистики. В целях соблюдения принципа независимости при осуществлении государственной статистической деятельности и усиления координирующей роли Белстата изменены подходы по формированию межведомственного совета по государственной статистике.

Законом расширяется круг субъектов правоотношений в области государственной статистики, к которым отнесены пользователи официальной статистической информации, определяются их права и обязанности.

Значительные изменения претерпели полномочия госорганизаций, уполномоченных на ведение государственной статистики. Их права и обязанности практически аналогичны функционалу органов государственной статистики. Закон предусматривает также корректировку прав и обязанностей респондентов.

В целях обеспечения одного из основных принципов государственной статистики - конфиденциальности первичных статистических данных - законом четко определены случаи, в которых такие данные могут подлежать представлению, а также установлен запрет на запрос первичных статистических данных в иных случаях.

Конкретизирован порядок распространения официальной статистической информации, а также предусмотрены иные изменения и дополнения в части организации и ведения государственной статистики.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси