ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2016, 11:41

Новейшие стандарты диагностики и лечения будут внесены в клинические протоколы по эндокринологии до конца года

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новейшие стандарты диагностики и лечения будут внесены в клинические протоколы по эндокринологии до конца 2016 года. Об этом сообщила главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, профессор кафедры эндокринологии УО "БГМУ ", доктор медицинских наук Алла Шепелькевич сегодня во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА.

"В четвертом квартале текущего года планируется завершить переработку клинических протоколов по эндокринологии с внесением новейших стандартов диагностики и лечения", - отметила специалист.

Стратегия лечения пациентов с СД в Беларуси традиционно базируется на основе международных согласительных документов в области диабетологии. "С учетом разработки новых фармакологических классов лекарственных средств (сахароснижающих, а также использующихся для профилактики и лечения хронических осложнений диабета), хирургических методов лечения (бариатрическая хирургия), диагностических технологий (инсулиновые помпы, суточное мониторирование гликемии) нами внесены изменения в клинические протоколы 2013 года", - пояснила Алла Шепелькевич.

Так, в диагностике СД 2-го типа акцентировано внимание на использование гликированного гемоглобина по стандартизированным методикам с целью получения более точных результатов исследования. Для оптимизации сахароснижающей терапии внедрен метод длительного мониторирования уровня гликемии (CGMS), все областные эндокринологические диспансеры (отделения) обеспечены необходимыми для этого системами.

В соответствии с существующей нормативно-правовой базой пациенты с СД, являющиеся гражданами Беларуси, обеспечиваются инсулином и таблетированными сахароснижающими лекарственными средствами бесплатно за счет средств республиканского (инсулины) и местного (таблетированные препараты) бюджетов. В 2015 году получали лечение инсулинами 66 881 пациент с сахарным диабетом. При этом инсулины отечественного производства составляют более 80% от всех используемых инсулинов во флаконах.

Пациенты с СД обеспечиваются также средствами введения инсулина и самоконтроля уровня глюкозы в крови - тест-полосками и глюкометрами. -0-

Все материалы конференции можно прочитать по ссылке

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси