ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2023, 14:21

Новик о соревнованиях "Поисково-спасательные работы": никто не сдается, все работают на пределе возможностей

23 февраля, Быхов /Корр. БЕЛТА/. Все команды спасателей, участвующие в соревнованиях, работают на пределе возможностей, никто не сдается. Таким мнением с журналистами поделился начальник Главного управления аварийно-спасательных служб и реагирования на чрезвычайные ситуации МЧС и главный судья состязаний Сергей Новик во время республиканских соревнований по многоборью "Поисково-спасательные работы", которые сегодня проходят в Быхове, передает корреспондент БЕЛТА.

"За плечами команд уже середина соревнований, пройдено около 30 технически сложных этапов. Мы видим, что они уже работают на пределе возможностей, и все равно не сдаются. Здесь собрались самые лучшие среди спасателей страны. Здесь нет слабых, - отметил Сергей Новик. - Конечно, будет победитель и будет проигравший. Но несмотря на это все, они - одна большая и дружная команда. Многие из них знают друг друга достаточно давно, встречаются на зимних и летних соревнованиях. Здесь они конкурируют, но самое главное - помогают друг другу. Здесь никто не радуется чужим неудачам, а в случае, если понадобилась помощь, быстро подключатся, подскажут, поддержат".

Такое взаимодействие между командами спасателей очень важно. "Если мы вдруг столкнемся с какой-нибудь крупной ЧС и появится необходимость слаженной совместной работы - эти ребята будут чувствовать друг друга спиной. В некоторых командах на этапах можно видеть: достаточно одного взгляда, и все понимают, что необходимо делать дальше", - подчеркнул он.

"Могилевчане подготовились хорошо, этапы очень сложные. Вчера команды работали в Могилевском районе, сегодня в Быховском. И если прошлой ночью они смогли немного отдохнуть, то сегодня ночью у них уже не будет такой возможности, их ждет серьезная работа. Финал завтра рано утром, - рассказал Сергей Новик. - Такие испытания помогают на практике отработать сложные элементы. Здесь помимо профессиональных качеств проверяются навыки работы с альпинистским и другим снаряжением. А еще испытывается морально-волевой дух каждого участника команды. Мы видим, что составы команд обновились, пришли молодые ребята. В каждом областном управлении порядка 3 тыс. личного состава, а в этой шестерке - самые лучшие. Конкуренция, чтобы попасть, высокая".

Вместе с матерыми спасателями соревнуется и будущее поколение работников МЧС - команда Университета гражданской защиты. "Курсанты вуза традиционно принимают участие в таких соревнованиях. Это для них важный опыт. Заметно, что ребята хотят проявить себя, показать, что тоже сильные. Вчера был сложный этап по преодолению природных преград: работали около четырех часов. Ребята проявили свою ловкость, находчивость. На них даже опытные ребята засматривались", - отметил он.

Еще одна команда представляет РОСН "Зубр". Все шесть ребят недавно вернулись из Турции. "Они 17 февраля прилетели и практически сразу сюда, - подчеркнул Сергей Новик. - Их решение, несмотря на усталость, демонстрирует лучшие качества белорусских спасателей. Они подают достойный пример всем командам, особенно новичкам".

Республиканские соревнования по многоборью спасателей проходят в Могилевской области с 21 по 24 февраля. Их участниками стали 9 команд - всего 54 участника. Дистанция, которую необходимо пройти спасателям, составляет почти 70 км. Она представляет собой маршрут по пересеченной местности. Проходя по нему, спасатели должны показать навыки ориентирования на местности, автономного функционирования и выживания в экстремальных условиях.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси