ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Общество
06 мая 2022, 15:50

Новицкий готов поделиться опытом с будущими белорусскими кандидатами на полет в космос

6 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Летчик-космонавт, герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий готов поделиться своим опытом с будущими белорусскими кандидатами на полет в космос. Об этом он сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА.

Олег Новицким назвал чрезвычайно важным, что разговоры о подготовке к полету в космос первого представителя суверенной Беларуси перешли в практическую плоскость. "Для Беларуси это реальная возможность для космического сотрудничества, взаимодействия. И я буду только рад как-то помочь, может быть, советом, каким-то делом в этом процессе, чтобы у ребят или у девчонок, которые будут участвовать в подготовке, все получилось", - сказал он.

Космонавт назвал очень значимыми результаты недавнего визита Президента Беларуси Александра Лукашенко на космодром Восточный. "Космическая сфера необходима для любого развитого государства, - подчеркнул Олег Новицкий. - Чтобы идти вперед, нужно брать новые вершины в науке, в промышленности и т.д. И то, что Беларусь будет как можно больше участвовать в космических программах, - это очень значимо".

Как ранее сообщалось БЕЛТА, сейчас среди белорусов идет подбор претендентов для полета в космос. По словам председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимира Гусакова, помимо этого готовится сложная программа исследований, которую космонавт должен будет выполнить. Речь идет о сфере биотехнологий, медицины и аграрных технологий. Планируется, что Беларусь определится со списком возможных претендентов на полет в космос к середине июня.-0-

Олег Новицкий: День Победы навсегда останется для нас главным праздником

Теги
космос
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси