ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 декабря 2023, 10:09

Новое место обитания малого подорлика в Пружанском районе передано под охрану

Фото Природно-экологического музея
Фото Природно-экологического музея

20 декабря, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Пружанском районе под охрану передано новое место обитания занесенного в Красную книгу малого подорлика. Решение Пружанского райисполкома опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Ареал обитания пернатого краснокнижника выявили на территории Березовского лесничества. На земельном участке площадью 52,4 га устанавливается специальный режим охраны и использования. В частности, там запрещается проводить рубки леса, заготавливать лесные ресурсы, выпасать скот, применять средства защиты растений. Эту территорию нельзя посещать юридическим и физическим лицам, за исключением специалистов, которые занимаются природоохранной и научной деятельностью в гнездовой период с 1 апреля по 15 августа.

Также в этой местности запрещается проводить все виды рубок главного и промежуточного пользования, за исключением выборочных санитарных рубок, проводимых во внегнездовой период. Возбраняются и другие виды деятельности, которые могут привести к беспокойству птиц. Требуется установление искусственных гнездовий.

Место обитания малого подорлика передано под охрану Пружанскому лесхозу. Решение райисполкома вступает в силу после его официального опубликования.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси