ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 ноября 2023, 13:23

Новое, современное, комфортное. Общежитие для студентов БГУИР и БГМУ открылось в Студенческой деревне

Общежитие для студентов БГУИР и БГМУ на 1030 мест открылось в Студенческой деревне в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

В торжественном открытии принял участие заместитель премьер-министра Игорь Петришенко. "В Беларуси студенты всех областей, за исключением Гродненской и города Минска, на 100% обеспечены местами в общежитиях. В Гродненской области этот показатель составляет порядка 92%. В столице традиционно, поскольку здесь сосредоточены все основные вузы нашей страны, обеспеченность составляет порядка 83%. Поэтому главой государства в 2020 году было принято решение построить еще четыре общежития. Выполняя это решение, мы первое общежитие на 1030 мест открыли сегодня. Еще у нас строится два студенческих общежития и одно проектируется. С учетом этого пополнения, я думаю, мы выйдем на процент порядка 93-95% по обеспеченности общежитиями. Кроме того, это создаст дополнительные комфортные условия для иногородних ребят, а это важнейший элемент поддержки их, плюс родители будут меньше волноваться о том, где их дети проживают", - рассказал вице-премьер.

Что касается иностранных студентов, по его словам, белорусское высшее образование востребовано за рубежом. "У нас обучаются более 23 тыс. студентов из более чем 108 стран. Для того чтобы их еще больше привлекать к нам в страну, помимо уровня, методики и подходов преподавания, материально технической базы и так далее еще важны условия для проживания. Поэтому мы и для иностранных студентов, строя такие общежития, создаем комфортную среду для того, чтобы они получали наше образование и были проводниками в развитии отношений между Беларусью и той страной, из которой они приехали, реализуя себя как специалисты на практике в своих странах. По итогам восьми месяцев текущего года мы порядка 10% приросли в экспорте образовательных услуг. Я думаю, со строительством новых общежитий мы будем стремиться, чтобы этот показатель возрастал", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Он отметил, что новое комфортное жилье по всем стандартам обеспечивается со стороны государства. "Тут реализуется подъемное и комфортное ценообразование с учетом того перечня и спектра услуг, который предоставляется в общежитии - это и свет, и тепло, и соответствующие элементы, которые связаны с бытом, - стиральные, сушильные машины, все, что необходимо студенту для нормального, комфортного проживания. Мы и дальше будем продолжать такую работу для того, чтобы наши студенты могли заниматься и общественной работой, и физкультурой, поддерживая свое здоровье, проводить общественно-политические мероприятия, для этого у них есть конференц-зал. На все строительство мы используем собственные материалы - это и стройматериалы, и оборудование, и мебель, и постельное белье - все наше. Мы самодостаточны во всем. Это дополнительный стимул для наших производителей, которые работают на строительную отрасль и на обеспечение функционирования наших общежитий. В студдеревне посредством студенческого самоуправления и ректорского корпуса должна активно развиваться общественная жизнь, чтобы была действительно синергия и обучения, и воспитания, чтобы ребята, получив достойную специальность, оставались у нас в стране и развивали специальности, по которым они получили образование в наших высших учебных заведениях", - заключил заместитель премьер-министра.

В церемонии открытия также приняли участие министр образования Андрей Иванец, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Вадим Богуш, заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран, глава администрации Московского района Татьяна Колядко.

Открытый комплекс состоит из двух общежитий - для студентов БГУИР и студентов БГМУ. Общежитие БГУИР рассчитано на 20 этажей, 530 мест. Всего в жилой части общежития насчитывается 20 трехместных, 19 четырехместных, 56 пятиместных и 19 шестиместных блоков. В состав здания общежития входят такие группы помещений, как жилые одно- и двух комнатные блоки, включающие кухню, санузел, душевую и прихожую. Также на жилых этажах предусмотрены общие и вспомогательные помещения. Жилые комнаты оборудованы необходимой мебелью: шкафами, кроватями, столами со стульями, тумбочками, вешалками для одежды. На кухнях установлены электрические плиты с вытяжкой, холодильники, моечные ванны, кухонная мебель, обеденные столы со стульями. В вестибюльной зоне первого этажа расположен буфет, санузлы для посетителей. В пристроенной части подвального этажа расположен тренажерный зал, который предназначен только для проживающих в общежитии.

Общежитие БГМУ рассчитано на 500 мест. Жилой корпус представляет собой одиннадцатиэтажное здание. Корпус включает 10 жилых этажей и этаж общественного назначения. На каждом этаже располагаются блоки для проживания студентов с собственной кухней и санузлом, также размещены комнаты для групповых занятий, комната психолога, комната студенческого совета, комнаты воспитателей. Всего в жилой части общежития запроектирован один двухместный блок, 10 трехместных, 10 четырехместных, 85 пятиместных блоков, а также один трехместный блок для проживания физически ослабленных лиц. На первом этаже расположен вестибюль, комната охраны, помещения общественного назначения: конференц-зал на 49 мест, кабинет заведующего, кабинет медперсонала, помещения медицинского блока. В подвальной части размещены: камеры хранения, помещения хранения мебели, инвентаря, комната персонала, технические помещения.

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси