ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Общество
18 февраля 2019, 15:33

Новую методику восстановления сухожилий кисти разработали сотрудники БГУ и БСМП

Фото из архива
Фото из архива

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новую методику восстановления сухожилий кисти разработали сотрудники Белгосуниверситета и Городской клинической больницы скорой медицинской помощи Минска. Авторы - доцент кафедры теоретической и прикладной механики механико-математического факультета БГУ Сергей Босяков и травматолог-ортопед больницы Антон Петуховский, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Методика предназначена для использования в травматологии и ортопедии. Она помогает объективно оценить состояние травмированной кисти пациента, необходимость операции, ее итог, а также разработать реабилитационную тактику.

Сейчас в медицинской практике оценка функций кисти после реконструкции сухожилий сгибателей основана на визуальном осмотре. Это неинформативно для прогнозирования результатов операции. Новый метод заключается в проведении томографического исследования с построением компьютерной модели сухожильного аппарата. Уже на стадии планирования можно выбрать наиболее результативный способ хирургического вмешательства и оценить итог его применения.

Разработанная методика может использоваться при проведении инженерных расчетов.

Результаты работы опубликованы более чем в 30 научных статьях. В ближайшей перспективе планируется применение методики на практике при проведении операций по восстановлению подвижности пальцев руки.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси