ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
20 марта 2024, 17:24

Новую военную технику передали витебским и брестским десантникам

20 марта, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Соединения сил специальных операций Витебска и Бреста получили новую военную технику, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония вручения ключей от семи машин прошла в расположении 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады. Четыре машины останутся в Витебске, а три отправятся в 38-ю Брестскую отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду.
"Поступили на вооружение новые машины - ремонтно-эвакуационная машина РЭМ-КЛ и мастерские технического обслуживания МТО-УБ1. Оба образца российского производства. РЭМ-КЛ предназначена в первую очередь для эвакуации поврежденных машин с поля боя, придания им транспортабельного состояния (для этого есть специфическое оборудование), непосредственно эвакуации в места ремонта, а также оказания первичного ремонта в местах укрытия", - рассказал начальник бронетанковой службы сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Андрей Гламазда.

Он добавил, что техника актуальна на действиях в так называемой желтой зоне, где нет контакта с противником, и она позволяет проводить широкий спектр работ. "Машины полностью новые. Если у РЭМ-КЛ основная задача - эвакуация, то МТО-УБ - это машина-мастерская технического обследования, которая разворачивается на удалении для работы ремонтного подразделения, позволяя выполнять широкий спектр работ - начиная от замены технических масел, демонтажно-монтажных работ, сварочных, моечных. То есть это мини-СТО на колесах, которая в полевых условиях способна обеспечить широкий спектр задач", - подчеркнул Андрей Гламазда.

Он отметил, что в соединения сил спецопераций постоянно приходит новая техника, поступают боевые машины и обновляется парк обслуживающей техники.
В торжественной церемонии принял участие командующий силами специальных операций Вооруженных Сил Беларуси Вадим Денисенко.-0-

Фото Александра Хитрова
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси