ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 июля 2023, 21:56

Новые имена и скульптура украсили тропу фестиваля "Большая бард-рыбалка"

28 июля, Быховский район /Корр. БЕЛТА/. Новые имена исполнителей авторской песни и необычная скульптура украсили символическую бард-тропу фестиваля "Большая бард-рыбалка", передает корреспондент БЕЛТА.

Закладка именных валунов в бард-тропу - одна из традиций фестиваля. В этом году она пополнилась именами российского барда Сергея Матвеенко и минчанина Сергея Пономарева. Но гостей и участников фестиваля ждал сюрприз. В этом году тропу украсила скульптура мужчины в тельняшке с гитарой и русалкой в руках. Автором произведения из гранита стал могилевский скульптор Александр Миньков.

Изготовление скульптуры заняло у мастера около двух недель. Александр Миньков поделился, что этой скульптурой хотел сделать подарок такому яркому летнему празднику.

Как рассказал один из организаторов праздника Сергей Кулягин, каждый год фестиваль получает обновления, сохраняя при этом свои лучшие традиции. "В этом году у нас много интересных исполнителей нового поколения, среди которых известная российская исполнительница кантри Ирина Сурина, - рассказал он. - Мы вчера презентовали в Могилеве, а в субботу на главной сцене зазвучит новый проект для Беларуси "Песни нашего круга" из золотого фонда авторских песен нашей страны. Мы сохранили все наши проекты и конкурсы. В этом году будет большая конкуренция на конкурсе "Королева бард-рыбалки" - уже выстраивается очередь. Погода благоволит нашему празднику".

Фестиваль стартовал сегодня на берегу Чигиринского водохранилища, на территории базы отдыха Могилевского металлургического завода "Чечевичи". Программа праздника рассчитана на три дня. В этом году участниками фестиваля станут 50 бардов из Беларуси, России и Латвии. "Большая бард-рыбалка" будет звучать с 28 по 30 июля.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси