ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
23 января 2024, 20:36

Новые методы лечения, модели комбайнов, сорта растений - над чем работали ученые в 2023 году

Фото ГКНТ
Фото ГКНТ
23 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков на пресс-конференции рассказал о динамике инновационного развития и назвал значимые разработки ученых, передает корреспондент БЕЛТА.

"По состоянию на декабрь 2023 года в Беларуси аккредитовано в качестве научных организаций 244 юридических лица. Всего в 2023 году в нашей стране выполнялись в рамках только научно-технических программ и мероприятий по научному обеспечению госпрограмм около 800 научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических работ. По госпрограмме инновационного развития выполняется 86 проектов", - сказал Сергей Шлычков.


Он также назвал несколько наиболее значимых разработок. В области машиностроения - новые модели комбайнов, интегральные микросхемы, в области здравоохранения - новые методы хирургического лечения с использованием 3D-технологий, в агропромышленном комплексе - новые сорта растений и породы животных, новые технологии и продукция пищевой промышленности.

По предварительным данным, за 2023 год в научно-технической деятельности на Br1 инвестиций в среднем реализовано продукции на Br11, в инновационной деятельности - на Br15,5. "Обеспечена позитивная динамика целевых показателей инновационного развития", - подчеркнул председатель ГКНТ.

С 2016 года по настоящее время количество субъектов инновационной инфраструктуры увеличилось с 18 организаций до 25 (в том числе технопарков - с 10 до 17), объем произведенной резидентами продукции увеличился в 6 раз.

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки. Координатором подготовки и проведения в 2024 году мероприятий, посвященных Дню белорусской науки, правительством определен Государственный комитет по науке и технологиям.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси