ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
28 октября 2022, 21:53

Новые показатели, региональная платформа и обмен данными: Белстат о мониторинге ЦУР

Фото из архива
Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальная система данных для оценки прогресса достижения Целей устойчивого развития представлена на международной конференции "Национальный потенциал проведения мониторинга и оценки для устойчивого развития, 2022" в Турине (Италия), сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Национального статистического комитета.

В мероприятии приняла участие первый заместитель председателя Белстата, руководитель межведомственной группы по мониторингу и оценке Совета по устойчивому развитию Елена Кухаревич, а также представители национальных правительств, парламентов, статистических служб, организаций системы ООН, гражданского общества.

Особый интерес со стороны международных участников конференции был проявлен к накопленному в Беларуси опыту по организации взаимодействия с поставщиками данных, обеспечению интегрирования показателей ЦУР в национальные программы развития, функционирования национальной платформы отчетности по показателям ЦУР, обмена данными с заинтересованными сторонами. Участники конференции также ознакомились с проводимой Белстатом работой по созданию региональной платформы отчетности по ЦУР, призванной стать эффективным инструментом для мониторинга и оценки достижения ЦУР регионами и принятия мер по сокращению межрегиональной дифференциации, что соответствует одной из ключевых задач Повестки-2030 - ликвидации неравенства не только между странами, но и внутри государств.

В своем выступлении первый зампредседателя отметила, что в Беларуси организация и координация мониторинга и оценки достижения ЦУР обеспечивается на основе национального перечня показателей, сформированного в тесном взаимодействии со всеми поставщиками данных на условиях максимальной гармонизации с глобальным перечнем статистического отдела ООН, их актуальности для Беларуси и доступности информации. Сейчас национальный перечень включает 267 показателей, из них 166 совпадают с глобальными, а 101 отражает национальные приоритеты развития страны. Производство данных осуществляют 25 государственных органов, ключевым выступает Белстат (106 показателей). Ведомство обеспечивает и методологическое руководство разработки показателей поставщиками данных.

Следуя главному принципу повестки устойчивого развития ООН до 2030 года - "никого не оставить в стороне", - программы выборочных обследований, проводимых Белстатом на постоянной основе, дополнены новыми индикаторами, позволяющими оценивать непрерывное обучение взрослых и молодежи в течение всей жизни, экономическую активность лиц с ограниченными возможностями, уровень умеренного или острого отсутствия продовольственной безопасности населения, а также удовлетворенность опытом использования государственных услуг и многое другое.

Елена Кухаревич подчеркнула, что в Беларуси для обеспечения качественного мониторинга ЦУР значительное внимание уделяется повышению доступности данных, получению дезагрегированных показателей по уязвимым группам населения, адаптации международной методологии к национальным условиям, поиску инновационных инструментов и источников получения информации.

В Республике Беларусь сформирован унифицированный региональный перечень ЦУР, включающий 145 показателей, из которых 85 соответствуют показателям национального перечня и 26 отражают специфику развития регионов. Перечень охватывает все 17 целей и 75 задач.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси