ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
02 декабря 2023, 17:22

Новые спецкурсы и дисциплины. Эксперт о подготовке педкадров для инклюзивного образования

2 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси активно ведется подготовка педагогических кадров для работы в условиях инклюзивного образования. Об этом сообщила заместитель начальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования - начальник управления дошкольного образования Министерства образования Альбина Давидович в проекте БЕЛТА "Страна говорит".

Она рассказала, что с 2021 года при подготовке специалистов по всем педагогическим специальностям введена учебная дисциплина "Инклюзивная образовательная практика". Предпринимаются и другие шаги. Например, при подготовке учителей-дефектологов предусмотрены новые профилизации, в том числе для работы с детьми с расстройствами аутистического спектра, количество которых увеличивается с каждым годом. Выделены отдельные профилизации в логопедии: планируется подготовка кадров как для работы с детьми раннего и дошкольного возраста, так и для работы со школьниками и взрослыми.

Альбина Давидович
Альбина Давидович

Продолжая тему инклюзивного образования, директор Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития Галина Долгополова рассказала, что сейчас в области уже второй год проходит большой проект, финансируемый благотворительной католической миссией "Каритас". Проект получил название "Путь к инклюзии". Он касается социальной службы и тех учителей-дефектологов, которые там работают.

Галина Долгополова
Галина Долгополова

В Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка с 2016 года функционирует Институт инклюзивного образования, в котором проходит подготовка учителей-дефектологов. В структуре института создан Республиканский центр развития инклюзивного образования, добавила Альбина Давидович. В центре проводятся различные мероприятия, обучающие курсы, причем участие в них принимают и студенты, и практикующие педагоги, и родители детей с особенностями психофизического развития.

К слову, БГПУ - базовая организация государств - участников СНГ по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических работников и специалистов в области инклюзивного и специального образования. Сюда на обучение приезжают иностранные студенты, в частности из Узбекистана. Проходят стажировки представители педагогической общественности из стран СНГ, то есть налажен активный обмен опытом.

Кроме того, в Беларуси реализуется проект "Инклюзивное образование: благоприятная среда для реализации потенциала каждого ребенка". "Мы уже второй год работаем по этому проекту. Разрабатываются новые учебные планы, учебные программы, образовательные стандарты подготовки, переподготовки и повышения квалификации, - отметила Альбина Давидович. - Активно изучается опыт стран СНГ в организации инклюзивного образования. Две группы наших специалистов недавно были в Москве, посещали ведущие университеты, осуществляющие подготовку кадров, изучали научный и практический опыт организации инклюзивного образования. Безусловно, этот опыт будет учитываться и в работе наших учреждений".-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси