ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
11 ноября 2023, 10:45

Новые технологии для разных отраслей. Головченко посетил Минский городской технопарк

(Обновлено 13:32)

11 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко посетил Минский городской технопарк, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в технопарке 54 предприятия-резидента, которые размещаются на трех площадках. Наибольшее количество - 43 - расположены на ул.Солтыса. Еще 10 резидентов располагаются на Партизанском проспекте. На площадке на ул.Центральной - один резидент. Роман Головченко сегодня посетил площадку на ул.Солтыса, где и зарождался технопарк.

Электрические агрегаты для транспортных средств, разработки для космоса, элементы умного города, системы управления транспортом, в том числе метрополитеном, медицинские и ветеринарные препараты, техника для переработки масличных культур, создание автоматических складов и кассовых лент - эти и многие другие направления развиваются в технопарке.

"Технопарк развивается очень динамично, я бы даже сказал, бурно. У нас появились новые площадки. Основная - на Партизанском проспекте (территория мотовелозавода). Мы сейчас проводим комплексную реконструкцию, после ее завершения там будут площади разного назначения - производственные, офисные, вспомогательные. Спрос на производственные площади очень высок. Призываю всех желающих стать резидентами технопарка, не тянуть с этим, потому что сейчас можно быстрее реализовать свой проект", - сказал директор Минского городского технопарка Владимир Давидович.

По его словам, примерно 60% продукции резидентов технопарка идет на экспорт, но этот показатель колеблется год от года. Не менее важно и производство импортозамещающей продукции. "Наш рынок и рынок России объемные, есть куда расти. Тем более сейчас идет динамичная перенастройка сбытовых цепочек, и нам надо не упустить шанс занять прочную нишу", - отметил директор технопарка. Поставки продукции на экспорт идут не только в РФ, но и в страны Средней Азии, Европы.

В технопарке помогают резидентам искать зарубежных партнеров, финансовые, технологические, людские ресурсы. Обеспечена инженерная инфраструктура и благоприятная для развития среда, предприятия работают в кооперации, реализуют совместные проекты. Действуют налоговые льготы: налог на прибыль составляет всего 10%. На новой площадке на Партизанском проспекте определен особый порядок хозяйствования: в течение 5 лет с момента регистрации как резидента технопарка предприятия освобождены от налога на прибыль и в течение этого же срока могут беспошлинно ввозить оборудование.

Общество с ограниченной ответственностью "Минский городской технопарк" создано 4 ноября 2011 года в рамках реализации государственной программы инновационного развития Беларуси. Главная задача технопарка - систематическая поддержка предприятий в реализации инновационных проектов путем предоставления льгот и преференций, предусмотренных законодательством, создания благоприятных условий для ведения бизнеса в высокотехнологичной сфере, оказания поддержки начинающим инновационным компаниям.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси