ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
02 августа 2017, 16:54

Новые учебники будут включать больше практико-ориентированных заданий

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Новые учебники и учебные пособия будут включать больше практико-ориентированных заданий. Об этом сообщили авторы изданий во время круглого стола на тему "В новый учебный год - с новыми программами и учебниками" в пресс-центре БЕЛТА.

В частности, профессор кафедры риторики и методики преподавания языка и литературы БГУ Ольга Проскалович сообщила, что при работе над учебным пособием по белорусской литературе для 9-го класса авторы стремились донести большой объем материала в максимально доступной форме, избегая излишних теоретических сведений.

В то же время был усилен деятельностно-практический компонент. "Это значит, что в учебном издании предлагается больше практико-ориентированных заданий, которые дают возможность учащимся проявить свои способности в литературном творчестве. Например, написать небольшое стихотворение по заданным рифмам, небольшую зарисовку по изучаемому произведению и др.", - сказала Ольга Проскалович.

Учитель математики Минского суворовского военного училища, автор учебного пособия по математике для 7-го класса Ирина Арефьева сообщила, что при подготовке учебника было необходимо придерживаться классических подходов к изучению математики, но в то же время стараться адаптировать материал к современности. Были сохранены все лучшие наработки предыдущих авторов.

Серьезная работа была проделана в отношении текстового контента. Подбиралось каждое слово, чтобы теория была максимально доступной. Подготовлен качественный материал для отработки навыков, есть развивающие задания. В каждом параграфе предусмотрен раздел "Практика", где подробно решены типовые задачи по теме. "Серьезно отнеслись к системе задач. Ее мы строили таким образом, чтобы каждая задача, где это возможно, была развитием предыдущей", - сказала Ирина Арефьева.

Что касается текстов задач, многие из них опираются на личный опыт учащегося. "Много заданий, которые начинаются со слова придумай: придумай свое уравнение, неравенство, которое удовлетворяет тем или иным условиям. Ряд задач опираются на серьезные научные факты. Мы старались, чтобы учащимся было интересно узнать эти факты", - отметила учитель.

Содержание учебных пособий скоррелированно с электронными образовательными ресурсами, которые размещены на национальном образовательном портале.-0-

Все материалы круглого стола "В новый учебный год - с новыми программами и учебниками"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси