ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2024, 16:07

Новый проект для учащихся "Урок в музее" стартовал в Минске

Фото из архива
Фото из архива
23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство образования и Министерство культуры в Музее современной белорусской государственности подписали соглашение о реализации нового общереспубликанского проекта "Урок в музее", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы хотели бы поблагодарить Министерство культуры за тесную взаимосвязь в сфере образования детей. У нас уже 2 года ведется проект "Единый день бесплатного посещения музея для всех школьников" - это последняя среда месяца. И мы подошли к новому этапу сотрудничества - проекту "Уроки в музее". Сегодня мы подписываем соответствующее соглашение, которое позволит вдохнуть новую жизнь в традиционную форму проведения уроков и экскурсий. Достаточно серьезная подготовительная работа проведена министерствами и подведомственными организациями с точки зрения алгоритмов проведения уроков. Мы пришли к тому, что уроки в музеях должны проводить именно педагогические работники, но при этом необходимо опираться на опыт экскурсоводов и работников музеев, для того чтобы полноценно представить экспозицию и полностью использовать потенциал учреждения. Я уверен, что подписание этого соглашения - возможность, которая позволит вывести преподавание в наших учреждениях образования - особенно социально-гуманитарных дисциплин - на новый качественный уровень", - сказал заместитель министра образования Александр Кадлубай.

"Действительно, проведена масштабная и детальная работа по определению тематик проведения открытых уроков в музейных учреждениях. В каждом районе после подписания соглашения на уровне министерств будет заключено соответствующее соглашение с музейными учреждениями по всей республике. Это не только исторические, но и краеведческие и военные музеи, то есть тематика уроков в музейных учреждениях направлена на то, чтобы донести историческую правду и закрепить знания школьников через предметный ряд, работу экскурсоводов и научных сотрудников. Сегодня у нас уже есть хороший опыт создания совместных проектов, в частности в Университете культуры реализован проект "Линия памяти. Код войны". В социально-культурном центре Университета культуры во время посещения двух таких концертных мероприятий более 4 тыс. детей из всех регионов смогли увидеть уникальный спектакль, который рассказывает о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны и пробивает до слез. Общая задача - воспитать наше подрастающее поколение в духе патриотизма, любви и уважения к родине и старшему поколению, а также сохранить нашу историческую память, которую сегодня коллективный запад фактически пытается фальсифицировать и переписать", - добавил первый заместитель министра культуры Валерий Громада.

После подписания соглашения прошел первый "Урок в музее" и беседа заместителей министров с учащимися школ и гимназий Минска, Минского городского кадетского училища, Минского городского педагогического колледжа и молодыми педагогами.-0-
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси