ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
14 ноября 2023, 12:31

Новый сезон молодежного проекта "100 идей для Беларуси" стартовал в Минске

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске в учебном центре холдинга "Горизонт" дали старт 13-му сезону республиканского молодежного проекта "100 идей для Беларуси", передает корреспондент БЕЛТА.

На торжественной церемонии организаторы объявили о начале приема заявок для участия в конкурсе. Молодые люди смогут отправить их, заполнив анкету на обновленном сайте 100ideas.by. В проекте в этом году выделены три возрастные группы участников вместо двух. Основные 10 номинаций те же - от энергетики, в том числе атомной, до национальной безопасности и здравоохранения.

Как отметил первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов, сегодняшнее событие - новая ступенька в развитии проекта. Для молодежи это хорошая возможность заявить о себе, проявить таланты, в том числе внести свой вклад в повышение конкурентоспособности белорусской экономики, всех сфер жизнедеятельности.

"Пусть этот сезон станет прорывным, - дал напутствие будущим конкурсантам руководитель БРСМ. - Именно из таких молодежных проектов потом появляются работы, которые имеют честь быть презентованными на выставках высокого уровня, как, например, "Беларусь интеллектуальная". Эта экспозиция объехала все регионы нашей страны".

К слову, Александр Лукьянов в свое время стал победителем "100 идей для Беларуси" и считает конкурс отличным стартом для карьеры в сфере науки и инноваций.

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Сергей Шлычков обратил внимание, что в стране созданы все условия, чтобы идеи молодых людей были реализованы в жизнь. Создана инфраструктура поддержки стартапов, в том числе открыто 17 республиканских технопарков. "Проект - отличная площадка, чтобы стимулировать инновационную деятельность. Конкурсанты получают возможность не только пообщаться друг с другом, но и обрести новые компетенции в продвижении инициатив. Следующий этап - республиканский конкурс инновационный проектов, который проводит Белорусский инновационный фонд", - рассказал Сергей Шлычков.

Кроме того, ребята могут стать резидентами технопарков, которые есть во всех областных центрах и Минске. "Уже плотно работаем, чтобы они появлялись и в районных центрах", - добавил глава Государственного комитета по науке и технологиям.

Главный ученый секретарь НАН Беларуси Василий Гурский отметил, что работа, направленная на формирование условий для самореализации молодежи, носит системный характер. Кроме "100 идей для Беларуси" Академия наук проводит конкурс "100 инноваций молодых ученых", наиболее талантливым выделяются премии и гранты. "Участвуя в таких проектах, молодой человек может реализовать свой талант в том числе на предприятиях реального сектора", - сказал он.

Заместитель начальника главного управления воспитательной работы и молодежной политики - начальник управления по делам молодежи Министерства образования Татьяна Симановская добавила, что система образования заинтересована в том, чтобы занятия исследовательской деятельностью давали как можно раньше свои плоды. И проект "100 идей для Беларуси" предоставляет смелым и амбициозным молодым людям такой опыт.

Место для старта нового сезона проекта "100 идей для Беларуси" - учебный центр холдинга "Горизонт" - выбрано не случайно. Уникальное новое пространство для комплексного обучения, образования и развития рабочих, специалистов и топ-менеджеров в сфере промышленности открылось в сентябре этого года. "Приглашаем к нам активную молодежь, чтобы дать им возможность развиваться", - отметила директор филиала "Социальный комплекс" холдинга "Горизонт" Ольга Ильина.

Как рассказала руководитель проекта, официальный представитель Центрального комитета БРСМ Екатерина Лакисова, традиционно проект будет реализован в четыре тура. Первый - информационный, до 30 ноября. Именно в этот период принимаются заявки. В декабре состоится второй тур. Он включает отбор заявок, обучающие стартапы, районные и зональные мероприятия. Третий тур с организацией областных, Минской городской выставок-презентаций, а также НАН Беларуси и Министерства образования пройдет уже в январе 2024 года. Итоги проекта с определением победителей планируется подвести в марте будущего года.

Экспертный совет будет выбирать по три победителя в каждой номинации: из числа учащихся учреждений общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования; студентов, курсантов; работающей молодежи, молодых ученых, представителей учреждений, организаций, подчиненных НАН Беларуси. Кроме того, еще одним нововведением стало увеличение количества критериев оценки проекта, соответствие запросам министерств, ведомств, организаций и предприятий на конкретные инновационные разработки. "Мы ориентируем научную деятельность молодежи на те сферы, в которых нуждается реальный сектор экономики Беларуси. Перечень таких запросов размещен на сайте проекта в разделе "Идеи, нужные стране", и он постоянно пополняется", - пояснила руководитель проекта.

Проект "100 идей для Беларуси" реализуется Белорусским республиканским союзом молодежи совместно с Минобразования, Национальной академией наук и Государственным комитетом по науке и технологиям в целях активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития страны, стимулирования гражданских инициатив к реализации инновационных проектов и научно-технических разработок.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси