ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
01 февраля 2024, 09:38

Новый состав Коллегии ЕЭК приступил к работе, Мясниковича сменил Сагинтаев из Казахстана

Фото ЕЭК
Фото ЕЭК
1 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Новый состав Коллегии Евразийской экономической комиссии, утвержденный главами государств Евразийского экономического союза на заседании Высшего Евразийского экономического совета 25 декабря в Санкт-Петербурге, приступил к работе с 1 февраля. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК.

В Коллегию ЕЭК входят 10 человек - по два представителя от каждой страны-участницы Евразийского экономического союза: председатель Коллегии и девять министров. С 1 февраля председателем Коллегии ЕЭК на ротационной основе стал представитель Казахстана Бакытжан Сагинтаев, который сменил на этом посту белорусского государственного деятеля Михаила Мясниковича.

От Беларуси в новом составе Коллегии ЕЭК приступили к работе член Коллегии (министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович, который до этого занимал пост заместителя главы Администрации Президента Беларуси. Второй министерский портфель в Коллегии ЕЭК от Беларуси получил бывший председатель Государственного комитета по стандартизации Валентин Татарицкий - он занял должность члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК.

Представитель Казахстана Бахыт Султанов сохранил пост члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК. Прежние должности в Коллегии ЕЭК сохранили и представители России. Так, членом Коллегии (министром) по интеграции и макроэкономике ЕЭК остался Сергей Глазьев, а членом Коллегии (министром) по торговле ЕЭК - Андрей Слепнев.

Также сохранил свой пост представляющий Армению член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Варос Симонян. Новым представителем от этой страны стал Гоар Барсегян, получивший портфель члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК.

Кроме того, сохраняли свои позиции в ЕЭК и представители Кыргызстана: член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Эльдар Алишеров и член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.-0-
Теги
ЕЭК
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси