ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Общество
30 июня 2023, 18:26

Новый учебник по политэкономии для студентов вузов планируют подготовить в НАН Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

30 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В НАН Беларуси планируют подготовить новый учебник по политэкономии для студентов экономических специальностей. Об этом во время круглого стола "Экономика Беларуси: достижения и перспективы", посвященного Дню экономиста, заявил председатель Президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Владимира Гусакова, примером тесного сотрудничества ученых НАН Беларуси и ученых системы вузов стало учебное пособие "Современная политэкономия", которое вышло в прошлом году и используется в ряде учреждений высшего образования для подготовки студентов неэкономических специальностей.

"При этом в настоящее время начата работа по подготовке учебника "Новейшая политэкономия" для студентов непосредственно экономических специальностей. Необходимость в создании этой книги возникла из-за того, что в наших вузах преподавалась экономическая теория, составленная на базе теории западных стран. Отмечу, что там нет системы науки и раскладки экономики на составляющие. В результате анализа мы поняли, что недоучиваем наших студентов. Если в этом году удастся завершить работу над изданием, то со следующего года мы будем обучать наших студентов уже по новому учебнику", - заявил председатель Президиума НАН.

Он добавил, что в НАН Беларуси не первый год функционирует белорусская экономическая школа и выходят книги ученых-экономистов, посвященные глубокому рассмотрению различных аспектов экономических взаимоотношений.

"Исследования показали, что наша страна имеет определенные особенности в экономике. В ходе изучения этого вопроса вышел фундаментальный труд - "Белорусская социально-экономическая модель" как база развития белорусской экономической школы. Важно, что этот двухтомник не потерял актуальность и до нашего время, хотя ему уже несколько лет", - отметил Владимир Гусаков.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси