ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Общество
13 ноября 2023, 14:28

Новый уровень товарооборота и экспорт образовательных услуг. Гигин о сотрудничестве Беларуси и Ирана

13 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА председатель РГОО "Знание", генеральный директор Национальной библиотеки Беларуси Вадим Гигин поделился мнением о перспективах и направлениях сотрудничества Беларуси и Ирана.

"Прежде всего, у Ирана есть опыт работы в условиях очень жестких санкций. Несмотря на санкционное давление, Иран добился просто огромных успехов в развитии науки, оборонного комплекса. Кстати, в оборонном комплексе у нас может быть очень серьезная кооперация, и такие договоренности, насколько я понимаю, есть. Это и совместные инновационные разработки. У Ирана есть очень много научных идей, как и у нас, но иногда нам просто не хватает соединения. Я убежден, что оно может принести положительные результаты", - сказал Вадим Гигин.

Эксперт также обратил внимание на перспективы внешнеполитического сотрудничества Беларуси и Ирана. "Раз мы вместе идем в такие организации, как ШОС и другие, нам нужно усилить координацию. Это позволит лучше обеспечить нашу позицию. Я бы не исключал и инвестиции. В Иране есть деньги, которые они готовы вкладывать в перспективные проекты. Это и логистика. Путь Север - Юг, который к теплым морям лежит через Иран, также представляет интерес для Беларуси", - считает он.

Кроме того, отметил Вадим Гигин, Беларусь может принять участие в тройках Беларусь - Россия - Иран и Беларусь - Китай - Иран. "Все это в совокупности позволяет нам говорить о серьезнейших перспективах. В нулевые годы у нас был определенный рывок, потом неплохие результаты были в середине десятых годов и накануне ковида. Сейчас речь не идет о возвращении к этим результатам. Мы должны выйти на качественно новый уровень товарооборота. Но нашим финансистам, производителям, продавцам необходимы поворотливость и смекалка. Как и нашей системе образования, если мы говорим об экспорте образовательных услуг", - убежден Вадим Гигин.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси