ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Общество
29 октября 2023, 19:31

Новый воздушный старт дан. Из Гомеля во Внуково запущены авиарейсы

29 октября, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Из Гомеля во Внуково запущены авиарейсы, передает корреспондент БЕЛТА.

Гомель и Москву трижды в неделю свяжут регулярные авиамаршруты компании "Белавиа". Это направление в авиакомпании рассматривают как эксперимент, в котором уверены и рассчитывают на его развитие.

Первый полет - сегодня вечером. В зале аэровокзала и на парковке перед ним оживление: улетающие, провожающие и встречающие, автомобили, такси, чемоданы, ручная кладь. Все в этот вечер по-особому: торжественное объявление начала регистрации рейса, игра струнного ансамбля на аэровокзале, вручение подарков от авиакомпании и аэропорта пассажирам.

Первым, кто прошел регистрацию на рейс, стал гомельчанин Вячеслав Котенков, который едет к племяннику в Челябинск. Москва для него сейчас транзитная остановка, далее воздушным путем. "Зонт, ручка, измеритель веса, блокнот - приятная неожиданность", - оценивает первый пассажир. Что-то из этого решил подарить племяннику. И обратный путь планирует по воздуху - очень удобно, говорит он.

Зрелищный церемониал встречи воздушного судна: водяная арка, машины сопровождения, хлеб-соль, "прывітальная" песня. Не обошли вниманием и пассажиров. Подарок ждал своего обладателя в зоне прилета.

Как отметил генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец, очевидно, что рейс Гомель - Москва - Гомель востребован пассажирами. Есть спрос как на ближайшие даты, так и на более поздние. И сегодняшний рейс доказательство тому: изначально планировалось, что первый рейс будет выполнен на воздушном судне Embraer-175, но из-за высокого спроса борт был заменен на более просторный Embraer-195. "С учетом замены загрузка на первом рейсе превысила 70%, а на некоторых последующих рейсах она уже достигает 90%", - рассказали в "Белавиа".

"Очень удобны такие рейсы. Сама живу в России, а родственники в Гомеле. Очень комфортно прибывать сразу в Гомель, а не добираться еще из Минска. А сюда ехала на поезде всю ночь, - поделилась Ирина, отметив, что быстрее, экономичнее и комфортнее для нее летать самолетом. - Многие годы маршруты и на отдых, и по делам мы планируем на самолете".

Востребованность направления в авиакомпании прогнозировали заранее. Гомель - второй по величине город в Беларуси, с развитыми экономическими связями с российскими регионами, потому прямое авиасообщение необходимо и для людей, путешествующих по личным причинам, и для бизнес-сообществ. Также в авиакомпании рассчитывают на интерес к направлению со стороны транзитных пассажиров.

Готовность аэропорта - 100%, причем во всех подразделениях, даже тех, которые незаметны на первый взгляд. Диспетчер управления воздушного движения Владислава Михалева показывает на мониторе траекторию Embraer-195. "Буквально через пару минут самолет войдет в нашу зону", - говорит она.

"Водяную арку обеспечиваем вам, готовы?" - запрашивают информацию о готовности экипажа борта из диспетчерской аэропорта. Пилоты подтверждают готовность. "Сопровождение вышка приняла, полосу освободили", - докладывает Владислава Михалева. Через несколько минут стальная птица приземлилась в Гомеле.

Торжественно встречали и прибывших из златоглавой пассажиров. Так, первым рейсом Москва - Гомель прилетела делегация МВД Российской Федерации, которая завтра примет участие в рабочей встрече представителей миграционных служб МВД Республики Беларусь и МВД Российской Федерации по обсуждению вопросов приграничного сотрудничества. У трапа самолета коллег встречали руководство Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь и начальник управления по гражданству и миграции УВД облисполкома Ирина Литвинова.

"Первая часть рейса прошла великолепно. Ощущения праздничные. В теплой атмосфере прошло мероприятие во Внуково с участием аэропорта, посольства в Москве. Больше всего радует загрузка самолета. Она очень хорошая: практически 100 человек прилетели. Мы вынуждены были поменять самолет на больший. И обратно летит больше 90 человек. Это успех, и надеюсь, что примерно такая же загрузка будет и дальше, а значит, у нас с руководством аэропорта Гомель серьезные планы по дальнейшему развитию", - подчеркнул генеральный директор авиакомпании "Белавиа" Игорь Чергинец, который также прилетел в Гомель этим рейсом.

Представитель аэропорта Внуково Максим Шишко также отметил популярность направления. "С 2006 года рейсы не выполнялись, и мы, безусловно, рады их возобновлению. Для аэропорта это тоже большой успех. Надеемся, что частота рейсов будет увеличиваться. На сегодня аэропорт готов предоставить комфортное обслуживание пассажиров. Кроме того, в сентябре у нас открылось метро, и мы являемся самым удобным аэропортом с точки зрения транспортной доступности до Москвы. Метро находится непосредственно в терминале аэропорта, пассажирам не нужно выходить на улицу, достаточно спуститься на нулевой уровень. Время пути до Москва-Сити - 45 минут", - сказал он.

Заместитель генерального директора по аэропортам государственного предприятия "Белаэронавигация" Владимир Череухин заверил, что аэропорт Гомель готов к приему таких летных программ. Есть все необходимое, чтобы обслуживать минимум 10 самолетов в сутки.

На днях в компании сообщили еще одну приятную для любителей отдыха в теплых странах новость. Возобновляется еще одно авианаправление из Гомеля - чартерные рейсы в Шарм-эль-Шейх (Египет). Планируется, что первый борт с туристами поднимется в небо из гомельского аэровокзала в Шарм-эль-Шейх уже 21 января. Предварительно в планах рейсы с частотой один раз в десять дней.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси